Вегетарианство – быть или не быть

Среди вопросов о правильном питании тема вегетарианства самая обсуждаемая на сегодняшний день. Все больше мужчин и женщин вступают в эти ряды. Кто-то по моральным соображениям, кто-то в погоне за хорошей фигурой. Существует и третья колонна – чтобы быть в тренде, модно в наши дни быть вегетарианцем.

Конечно, нечего сказать о первой группе, человек достоин, чтобы его чувства уважали. Люди, имеющие стойкие убеждения достойны восхищения. Но вот для второй и третьей групп стоит рассмотреть соотношение пользы и вреда.

Чтобы оценить пользу и вред, стоит разобраться, какие виды вегетарианства существуют:

• Классическое вегетарианство. Исключение из рациона мяса, птицы и рыбы, сюда же попадают морские гады.

• Флекситарианство. Разрешает употребление мяса, рыбы и птицы один раз в месяц.

• Песцетарианство. Исключает из рациона мясо и птицу, но позволяет употреблять рыбу.

• Лактовегитарианство. Кроме растительной пищи, можно есть молочные продукты.

• Веганство. Строгое вегетарианство. Запрещает использовать продукты животного происхождения не только в пищу, но и в других сферах жизни (носить обувь из кожи, к примеру).

• Фрукторианство. Для питания подходят только плоды растений, которые не требуют уничтожения самого растения.

• Сыроедение. Этот тип питания не всегда относится к вегетарианству, поскольку подразумевает употребление в пищу только необработанных, сырых продуктов.

Теперь, на основании представленного рациона питания можно взвесить все за и против.

За

Растительная пища очень важна для здоровья. Она богата витаминами и другими полезными веществами, а также клетчаткой. Люди, употребляющие большое количество овощей выглядят моложе, стройнее, живут дольше и реже болеют. Диетологи советуют сделать овощи основой рациона любого человека.

Против

Официальная медицина считает, что полезные вещества, поступающие из продуктов животного происхождения, трудно, а иногда не возможно, компенсировать растительной пищей. К таким важным веществам относится белок. Организм, не получающий белок в достаточном количестве, начинает его потреблять из собственной мышечной ткани. Еще одним ярким примером может служить железо. Железо, содержащееся в растениях, имеет не то строение, которое требуется для организма. Поэтому пытаться получить железо из яблок, это все равно, что грызть металлическую палку – бесполезно. Недостаток железа в организме приводит к развитию анемии, и ведет за собой кислородное голодание всего организма.

Выводы

Тем не менее, вегетарианцы со стажем своим примером доказывают, что жить без мясо не только нужно, но и нужно. В мире огромное количество вегетарианцев, которые не страдают от нехватки белка или железа, их секрет в сбалансированном питании на растительной основе, как сообщается на zhenskoeschastie.com.

Если вегетарианство это дань моде, тогда стоит обратить внимание на 3 и 4 позиции списка. Такая разновидность питания является полезной и не вызывает существенной нехватки каких-либо питательных веществ.

Для людей, выбравших вегетарианство только с целью снижения веса, есть предложение рассмотреть другие варианты питания, которые будут основаны на балансе разных видов пищи. Вегетарианство не всегда ведет к снижению веса. Постный продукт – не равно низкокалорийный.

В целом, если сравнивать здоровье и внешний вид вегетарианцев с теми, кто употребляет в пищу мясо, то вторые проигрывают. Так что если хотите быть здоровым и красивым, сделайте основой своего рациона овощи и постепенно увеличивайте его количество, пока полностью не перейдете на здоровое и полезное питание.

Ольга, www.vitamarg.com