Как стать вегетерианцем? Это легче, чем кажется

Некоторые люди стараются перейти на вегетарианское меню медленно, постепенно, в то время как другие - резко и безвозвратно меняют образ жизни. Главная задача - это осознать, почувствовать ваш обычный ритм, тот, который работает на вас, и придерживаться его в дальнейшем, при вегетарианском питании. При переходе к вегетарианству нет никакой необходимости стать идеальным вегетарианцем моментально, "в один присест".

Жизнь без мяса.

На самом деле, исключить мясо из тех многих блюд, которые вы знаете и любите - это несложно. Уберите говядину из спагетти тако и чили; не кладите пепперони в пиццу и ветчину в жареный сыр. Можно добавить больше овощей к вашим блюдам, использовать соевый белок, тофу или другой заменитель мяса, если его очень хочется, либо просто убрать мясо и наслаждаться блюдом как есть. Большинство ваших любимых блюд можно легко сделать вегетарианским при незначительных изменениях.

Дайте шанс.

Знаете ли вы, что большинству людей необходимо попробовать новую пищу десятки раз, прежде чем они решат, что оно им нравится? Если вы впервые попробовали какую-либо вегетарианскую пищу и сразу почувствовали к ней ненависть, попробуйте дать этому блюду ещё один шанс. Тофу, например, можно понять и полюбить (acquired taste, приобретенный вкус), т. е. приучиться, тем более, что он не всегда приготовлен правильно. Попробуйте новые вегетарианские продукты несколько раз, прежде чем принять решение.

Исключите "провал" из своего лексикона.

Многие новоиспеченные вегетарианцы уже имеют неудачный опыт. Если вы смалодушничали и откушали мяса, это не значит, что вы всё провалили, это просто означает, что ели мясо. Не позволяйте ему командовать вами. Просто держитесь строго намеченного курса и никуда не сворачивайте. Всё-таки строгое вегетарианство (strictly vegetarian) потребует некоторого времени для привыкания.

Игнорируйте чужое мнение.

«Ты делаешь это неправильно" - так часто говорят не только новые вегетарианцы, но даже веганы им видимо, не просто пережить, что мир не очень вписывается в их представление. Игнорирование всего вокруг создает время от времени определенные трудности, но в действительности лучше сосредоточиться на том, что вы делаете и почему даже если в противоположность чужому мнению. Проще сказать, чем сделать, но серьезно(!), если вы сможете проигнорировать грубые комментарии, процесс становления веганом гораздо сократится.

Прочтите несколько хороших кулинарных книг.

Много, как только возможно, можно/нужно есть ореховое масло и пиццу с сыром. Существует множество удивительных вегетарианских кулинарных книг, которые смогут расширить ваше меню, предложить вам новые блюда и сделать жизнь намного более захватывающей. Также посмотрите кулинарные блоги и ютуб каналы.

Разнообразьте питание.

Если в ваше меню вегетарианца входит только спагетти, вегетарианская заморозка и картофель-фри, то ваше здоровье будет однозначно страдать, вы будете чувствовать себя хуже некуда и во всём будете обвинять новый постный рацион, тем самым побуждая вас, вероятно, даже сдаться. Вы непременно должны придерживаться сбалансированного рациона- цельнозерновые продукты, овощи и белки, также позвольте себе немного десерта. Заведите приятелей по вегетарианству. Если вы знакомы с вегетарианцами в повседневной жизни - это очень здорово!

Общайтесь!

Сходите вместе в вегетарианский ресторан или кафе, разговаривайте, вместе готовьте и радуйтесь, что у вас есть единомышленник. Если в вашем окружении отсутствуют вегетарианцы, общайтесь на форумах, где вы сможете познакомиться с такими людьми, задать интересующие вопросы, обсудить проблемы или обменяться мнениями.

Светлана, www.vitamarg.com