5 причин, почему люди становятся вегетарианцами

Современный мир поделился пополам: на тех, кто употребляет мясо и на тех, кто не употребляем продукты животного происхождения. Наверное, многие из первой половины населения задавались вопросом: «Как люди могут исключить мясо, рыбу, птицу из своего рациона?» И, скорее всего, у людей вегетарианцев есть ответы на эти вопросы.

Сначала нужно уточнить, что существует несколько видов вегетарианства:

1) Лакто-вегетарианцы. Данные люди допускают наличие в своём рационе молочных продуктов (сыр, творог, сметана и т.д.), но они не употребляют яйца. К данной группе людей можно отнести вегетарианцев, которые проживают в Индии и средиземноморских регионах;

2) Ово-вегетарианцы. Естественно, есть такие вегетарианцы, которые из молочных продуктов употребляют только яйца и этот пункт именно про данных людей;

3) Лакто-ово-вегетерианцы. Скорее всего, вы уже догадались обо всём. Конечно, данный вид вегетарианцев употребляют все виды молочных продуктов, в том числе и яйца.

4) Веганы. А вот последний вид вегетарианства очень строгий. Веганы не признают в своем рационе ни яиц, ни каких-либо молочных продуктов. Очень часто они протестуют против всех продуктов, для изготовления которых употреблялись продукты животного происхождения.

Кроме предпочтений в еде, вегетарианцы часто также сортируют и другие виды продукции. Например, часто вегетарианец не станет надевать одежду, которая изготовлена из настоящей кожи, меха и т.п. Или не станет употреблять продукцию, которая была протестирована на животных.

Итак, с видами разобрались. Теперь можно поговорить о причинах, по которым люди выбирают такой образ жизни – вегетарианство.

5 причин, почему люди становятся вегетарианцами

1) Нравственные принципы. Люди могут отказаться от мяса, птицы и других продуктов животного происхождения из-за большой любви к животным. А именно, они не употребляют в пищу мясо, потому что не хотят причинять вред братьям нашим меньшим;

2) Религиозный фактор. Например, у православных людей большее количество дней в году – постные дни. И, как известно, в постные дни запрещено включать в своё меню продукты животного происхождения;

3) Привычка с детства. Ну, скажем, родители вегетарианцы. Чему они будут учить детей? Правильно, любить животных и не употреблять их и их продукты в пищу;

4) Аллергия. Банальная аллергия на данный вид продукта может толкнуть человека изменить свой образ жизни и стать веганом;

5) Улучшение здоровья и снижение веса. Естественно, отказавшись от мяса, человек начинает больше употреблять круп, каш, овощей и соответственно теряет в весе.

В бедных странах имеет место быть такая причина, как недоступность ко многим видам продуктов, в том числе и к продуктам животного происхождения.

Основные виды мы с вами вроде бы выделили. На самом деле их большое количество (спор, мода и т.д.), все и не перечислить. Надеюсь, прочитав данную статью, вы дали ответы на свои вопросы. А может даже задумались и захотели перейти на вегетарианство? Имейте ввиду, что данный образ жизни подходит не каждому и на это имеется много причин. Например, вы уж очень большой любитель мяса. Сразу же задайте себе вопрос: «Сколько вы сможете прожить без него?» День? Два? Неделю? Зачем портить свои нервы, употребляя картофель с овощами и при этом представляя мясо? Или, например, вы не любители фрукты и овощи. Ваш рацион будет состоять из каш, картофеля и выпечки? Тогда можно заработать большие проблемы с пищеварением.

Прежде чем делать такой ответственный шаг – переход на другой образ жизни, хорошенько подумайте, взвесьте все за и против, выпишите все плюсы и минусы именно для вас. И на этой прекрасной ноте я могу с вами попрощаться. До скорых встреч!

Светлана, www.vitamarg.com