Этапы продвижения сайта: 10 этапов процесса раскрутки

Каждого владельца веб-проекта интересует вопрос, с чего начать SEO продвижение? Рассмотрим подробнее разные этапы продвижения сайта, которые позволят достичь роста трафика. Ознакомьтесь с шагами продвижения веб-ресурса в этой статье и используйте их последовательно, один за другим. 

10 этапов продвижения сайта

  1. Предварительный анализ, аудит сайта.
  2. Анализ темы и конкурентов.
  3. Сбор семантического ядра.
  4. Кластеризация запросов на группы.
  5. Формирование структуры каталогов
  6. Технический аудит: устранение ошибок (для действующего проекта).
  7. Внутренняя оптимизация.
  8. Коммерческие факторы.
  9. Перелинковка.
  10. Наружная оптимизация.

Что такое продвижение сайта?

Продвижение сайта – это комплекс мер по обеспечению поднятия сайта в рейтинге поисковиков. В результате растет посещаемость ресурса лояльной аудиторией. Эта группа людей заинтересована в покупке товаров или услуг, представленных на сайте. Одним из способов поднятия веб-сайта в рейтинге Google является поисковая оптимизация.

Объяснение этапов оптимизации сайта

Первый этап подразумевает технический аудит сайта, поиск ошибок, ограничивающих ранжирование и индексацию сайта. Seo-специалист анализирует видимость ресурса, настройку хостинга и скорость страниц с помощью PageSpeed Insights.

Специалист уделяет внимание количеству 301-редиректов и дублям страниц. Проверка файлов robots.txt и sitemap.xml. Выявление ближайших конкурентов в поиске происходит на втором этапе. Анализируем тематическую видимость, определяем количество входящих ссылок с помощью сервиса Ahrefs. Сбор семантики и ее кластеризация проходят на 3, 4 этапе. В дальнейшем из групп ключевых слов формируется структура: категории, подкатегории. Написание текстов, подбор уникальных изображений проходят на 7-м этапе.

Разработка коммерческих факторов гарантирует, что проект попадет в свою нишу и просканируется поисковой системой как надежный источник информации. Если сайт создан для продажи товаров, то обязательно указываем на странице: цены, информацию о возврате, доставке, обслуживании, контактах, номере телефона магазина.

Какие результаты продвижения сайта ожидать?

Последовательное использование 10 этапов продвижения сайта гарантирует положительную динамику роста трафика. Этапы циклические. К примеру внешняя оптимизация (linkbuilding), создание релевантного контента, оптимизация CTR, обновление картинок, добавление страниц.

Светлана, www.vitamarg.com