СЕО продвижение сайтов необходимо для того, чтобы повысить позицию веб-ресурса в выдаче наиболее популярных поисковиков. Иначе гоовря - сделать так, чтобы по интересующим пользователей ключевым запросам веб-ресурс оказывался на первых позициях в предлагаемом поисковыми системами списке. Попадание сайта в число лидеров выдачи поисковиков гарантирует ему хороший трафик - максимальное количество целевых посетителей. Это объясняется тем, что, в первую очередь, пользователи просматривают ресурсы, расположенные на первой странице выдачи. На сегодняшний день многие владельцы веб ресурсов с целью их продвижения и раскрутки используют многофункциональный SEO-сервис Rookee, производящий продвижение интернет-ресурсов в автоматическом режиме.

Однако для того, чтобы сайт оказался в ТОПе ведущих поисковых систем (Google и Yandex) обращения к услугам таких прогрессивных сервисов как Rookee не достаточно. Необходимо также, чтобы при создании продвигаемого ресурса было учтено множество различных факторов. На отношение поисковых машин к сайту оказывают влияние: скорость загрузки страниц, возраст доменного имени, внутренняя перелинковка сайта, количество и качество ссылок, ведущих на сайт, оптимизация контента под действующие алгоритмы и многое другое. Тем, кто желает получать хороший трафик с поисковиков, не стоит пренебрегать ни одним из вышеперечисленных факторов.

Так, например, кажущаяся на первый взгляд не значительной внутренняя перелинковка сайта способствует:

- лучшему пониманию поисковыми машинами структуры всего веб ресурса, что способствует и быстрой индексации его страниц;

- положительному влиянию на поведенческий фактор (пользователь легко ориентируется в структуре);

- увеличению влияющего на ранжирование внутреннего веса страницы (правильная внутренняя перелинковка способна высоко поднять ресурс в выдаче по низкочастотным запросам);

- указанию поисковой системе релевантного по продвигаемым ключевикам документа.

Перелинковка может осуществляться посредством использования сквозных и контекстных ссылок. Первый тип ссылок очень эффективен. Он представляет собой блоки, повторяющиеся на каждой странице. К данному виду ссылок относится меню. Контекстные ссылки – это линки, размещаемые внутри контента, они также являются очень важными и должны обязательно быть использованы. Таким образом, становится ясно, насколько серьезным и многосторонним процессом является сео продвижение сайтов. Для его качественного проведения требуется знание огромного количества информации и использование различных нюансов.