3 варианта как заработать на своем сайте

Каждый владелец своего сайта или блога со временем задумывается о том, как же можно заработать на своем увлечении. В рунете в основном существует три основных способа монетизации своего виртуального ресурса: реклама, партнерские программы и продажа ссылок. Если оценивать все эти способы с точки зрения прибыльности, то можно сделать следующие выводы.

Для продажи рекламы, как минимум, необходимо иметь хорошую посещаемость и, желательно, чтобы это были целевые посетители, которым была бы интересна данная реклама, поскольку ваша прибыль в основном будет зависеть от перехода ваших посетителей на сайт рекламодателя.

Партнерские программы подразумевают не только большую посещаемость, но и продажу рекламированного вами товара. А ваши комиссионные могут доходить до 50% за одну единицу. В принципе если экспериментировать, раставляя блоки в разных местах, можно неплохо заработать на своем сайте, но не всегда доход будет стабильным.

Еще один самый распространенный способ заработка на собственном блоге это продажа ссылок с сайта, и для этого вам не нужно иметь высокую посещаемость или что-то продавать. Прежде всего вам понадобится иметь ненулевые показатели Тиц и PR. Именно от этих показателей и будет зависеть цена за каждую внешнюю ссылку с вашего сайта. Но это не самый безопасный способ монетизации сайта, поскольку все поисковики негативно относятся к проданным ссылкам. В первую очередь из-за того, что они не могут определить настоящий уровень авторитетности проекта, на который ссылается сайт-донор. В следствии чего, поисковики могут попросту удалить такие страницы с выдачи сайта донора или вообще поставить его под бан, оставив только главную страницу. Чтобы этого не случилось и вы не потеряли свой заработок на сайте, необходимо придерживаться некоторых норм безопасности.

Существует два способа продажи ссылок: временные и вечные ссылки.

Временные ссылки, в основном размещаются где-нибудь сбоку сайта или в самом контенте и находятся там до того времени, которое вы согласовали с покупателем. Но я бы заранее не рекомендовал вам продавать временные ссылки, потому как такие ссылки быстро выявляются поисковиками. Как? Просто такая ссылка выглядит неестественно, особенно, когда она находится не в тексте (в статье, например) и тем более, когда ссылается на сайт другой тематики.

Вечные ссылки, как правило, стоят в 8-10 раз дороже и размещаются на постоянное время, до тех пор пока живет сам сайт-донор. Как утверждают поисковики, они научились распознавать даже вечные проданные ссылки от естественных, но практика показывает, что на самом деле это не так. Такую ссылку невозможно будет наверняка назвать проданной, если придерживаться определенных правил их размещения.

Как не попасть под бан

1. Во первых, не стоит продавать ссылки с слишком молодого сайта, стоит дождаться хотя бы полгода, пока все страницы окончательно будут проиндексированы поисковиками. А за это время можно будет неплохо пополнить сайт уникальным контентом и заодно нарастить пузомерку. Если не умеете писать сами качественные статьи, то лучше заказать написание статей за деньги у фрилансеров или на биржах статей у копирайтеров.

2. Не продавайте больше трех ссылок на одной странице при условии, что статья достаточно объемная, а лучше всего не больше двух.

3. Продавайте постепенно и не спеша, чередуя статьи вместе с ссылками и чистым контентом где то 1/3-4. То есть на одну проданную статью с ссылкой, должно бить около 3-4 обычных статей без ссылок. Это поможет выглядеть проданным ссылкам как естественные и сократит до минимума шансы сайта попасть под бан.

Сколько можно заработать на сайте

К примеру, если ваш сайт имеет показатели Тиц-100 и PR-1, то вечная ссылка с него без накрутки будет стоить 40 руб. Если продавать 3-4 ссылки в день, то для безопасности сайта необходимо добавлять 9-12 чистых статей. Деньги конечно не большие, но для больших заработков нужны и большие показатель. Если вы много времени уделяете своему сайту, то за 6-10 мес., вполне можно поднять Тиц до 200-400, в зависимости от конкуренции и тематике вашего ресурса.

Как заработать в 2-3 раза больше

Порядок продажи вечных ссылок простой. Заказчик дает вам готовую, как правило качественную статью с ссылкой в ней на свой ресурс, а вы размещаете эту статью на своем сайте. Таким образом, если вы самостоятельно пишите статьи, можно предложить покупателю написать эту же статью с ссылкой на необходимую ему тему. Благодаря чему можно одновременно заработать и на ссылке, и на статье. Но на высокую цену за статью, думаю, рассчитывать не стоит. Поскольку в основном такие статьи покупаются по броской цене у начинающих копирайтеров.

Если у вас один единственный сайт и вы им очень дорожите, не спишите массово продавать с него ссылки. Подобные вольности прощаются только раскрученным проектам. Ведь, как говорится «что позволено Юпитеру, то не позволено быку».

Вывод

Мы советуем вам делать полезный сайт для людей, который со временем будет все более популярным и посещаемым, а значит, вы вполне легально сможете зарабатывать на рекламе от Гугл и Яндекс приличные деньги и проблем с поисковыми системами у вас никогда не будет.