Удаляем себя из интернета

Вы никогда не задумывались, как удалить себя из интернета? Вам постоянно шлют на почтовый ящик письма с оскорблениями или угрозами, вас преследуют в социальных сетях и не дают спокойно пообщаться со своими друзьями. Наступает момент, когда хочется просто удалить всё из интернета, что касается вашей личности. Вам может показаться странным, но это не так сложно сделать, самое главное быть упорным. Помогут вам в этом деле те, от кого вы хотите спрятаться – это поисковики.

Нужно начинать с самого простого – это вбиваем своё полное имя в любом из поисковиков, например, в Google. При этом нужно учитывать то, что Google не является каким-то шпионским сервисом, он просто посредник, между вами и громадными просторами всемирной паутины, он с лёгкостью отфильтрует всю ненужную информацию и выдаст вам ту, которая касается вашей фамилии, имени и отчеству. Обнаружив про себя оскорбительную информацию, постарайтесь добраться до первоисточника и удалить её именно там, ну и потом на всех остальных сопутствующих сайтах. Просто найдите всю контактную информацию об этих сайтах, потом свяжитесь с модератором или с тем, кто отвечает за весь размещаемый на страницах контент. Если такую информацию ресурс не предоставляет, то воспользуйтесь сервисом Whois, через него можно узнать всю информацию о владельце домена.

Постарайтесь договориться с владельцами сайтов, как правило, если доказать, что информация на его страницах далека от правды, то она в большинстве случаях будет удалена. Есть такие порталы, которые не удалят контент, если только не будет по этому поводу решения суда, но это крайние меры.

Если всё удалить не удаётся, то уберите все персональные данные аккаунта или заблокируйте страницу, тогда в скором времени она исчезнет из поисковой выдачи. Произойдёт это не сразу, но если вам захочется ускорить этот процесс, воспользуйтесь Google URL Removal Tool.

Также можете заказать search engine reputation management, что поможет вам улучшить репутацию своей компании в интернете.

Запомните кроме поисковиков, информацию о пользователях собирают и другие компании, там может содержать не только контактные данные. Если вы всерьёз хотите исчезнуть с просторов сети, то вам нужно будет постараться удалить всё и с этих информационных ресурсов.

Существуют сайты, которые не разрешают удалять или блокировать аккаунты, тогда просто замените всю информацию о себе на любую другую. Постарайтесь заменить привязку почтового адреса к аккаунту.

Повторяйте все эти процедуры один раз в несколько месяцев, если вы хотите пропасть из интернета. Каждый раз, когда вы находитесь в сети просто соблюдайте анонимность.