12 советов, как избавится от плохих мыслей и эмоций

У каждого в жизни бывают не приятные ситуации, которые все время вспоминаются, из-за этого жизнь превращается в кошмар. Психологи доказали, что чем больше человек погружается в негативные ситуации, тем больше он склонен к депрессиям и психическим расстройствам.

Для того чтоб избавиться от негативных мыслей, воспоминаний и эмоций необходимо:

  1. Промолчите. Бывают ситуации, когда промолчав и не ответив собеседнику, конфликтная ситуация начинает утихать. В это время нужно обдумать, а нужен ли он вообще? Есть ли в нем смысл?

  2. Не спешите отвечать своему собеседнику. Природная реакция нашего организма – это защита. И только услышав оскорбление в свой адрес, сразу отвечаем тем же, а значит, развиваем конфликтную ситуацию дальше.

  3. Не стоит винить в конфликте только одного человека. Даже если вы считаете себя виноватым, то это не так. В любом конфликте виноваты обе стороны. К нему ведь привели действия и слова не одного человека, а двоих или более.

  4. Если видите, что человек в плохом настроении, не стоит лесть не рожон. Ведь затронув его можно спровоцировать не приятную ситуацию.

  5. Основная причина всех ссор это злость. Ведь именно из-за неё все начинается. Научитесь подавлять её в себе или переключаться на что-то другое, избегайте проявления своей агрессии. Разговаривайте с собеседником спокойно, занимайтесь в это время чем угодно, только не злитесь.

  6. Не стоит предугадывать мысли собеседника, ведь все равно их не узнаете, а себя накрутите еще больше, и сами же потом не сможете успокоиться, а конфликт в это время разгорится с новой силой. Не стоит верить в свои домыслы, ведь часто ощущения воспринимаются организмом как доказательство того, что он прав.

  7. Не стоит также анализировать ситуацию, которая произошла, ведь в ней уже ничего не изменить, то, что было, то прошло. Не угнетайте себя тяжелыми мыслями.

  8. Научитесь просто прощать. Виноваты вы или кто-то другой, не важно. Не приятная ситуация уже произошла, простите и попросите прощения если не правы.

  9. Представьте, что вы находитесь в совершенно другом месте, отдыхаете или путешествуете, отвлекитесь от плохих мыслей.

  10. Если обижают вас, мысленно пожелайте обижающему всего хорошего и позитивного, всех благ. Делайте так до тех пор, пока злость не исчезнет полностью.

  11. По мнению опытных психологов, любую эмоцию можно пережить за 90 секунд. То есть вам нужно сосредоточиться, глубоко вдыхать и выдыхать. Постепенно ваши мысли и чувства придут в порядок.

  12. Пытайтесь жить не прошлым, а настоящим. Радуйтесь погоде, встрече с родными, друзьями. Посмотрите на детей, их вообще не тяготит минувшая сора, они восхищаются всем и дальше дружат. Пробуйте научиться этого у них.

Полностью оградить себя от конфликтов не возможно, однако стоит попробовать этого достичь, и сократить их к минимуму, а не портить себе и окружающим настроение и здоровье, ведь жизнь и так коротка.

Светлана, www.vitamarg.com