15 сигналов, что вы на правильном пути

Каждый, кто занимается саморазвитием, знает, что без чувства дискомфорта ему не обойтись. Довольно часто люди путают дискомфорт с черной полосой в жизни и начинают жаловаться, или еще хуже — стараться избегать перемен. Но как показывает опыт, только выйдя за пределы комфорта, можно найти и обрести все блага, которые нам нужны.

Есть как минимум 16 ощущений, которые дадут понять, что вы на правильном пути

1. Дискомфорт.

Дискомфорт является неотъемлемым спутником любых изменений. Но принято считать, что дискомфорт свидетельствует о нашем несчастье, и мы всячески пытаемся справиться с ним, избегая перемен. На самом деле дискомфорт — это своеобразный стимул двигаться вперед на поиски «места под солнцем». Избавляться нужно от ограничивающих нас стереотипов, чтобы мотивировать себя и достичь нового понимания жизни. Воспринимайте дискомфорт, как полезный для вас сигнал.

2. Переживание детских страхов.

Сталкиваясь с проблемами во взрослой жизни, появляется ощущение, что с такими же проблемами вы боролись в детстве и может показаться, что вы так и не вынесли из них урок. Но на самом деле, вы только начинаете осознавать истинную их причину и именно сейчас вам выпадает шанс разобраться с ними раз и навсегда.

3. Потерянность и бесцельность жизни.

Так же вас может накрывать чувство «потерянности», бесцельного существования. На самом деле это хороший знак. Он свидетельствует о том, что вы начали принимать активное участие в своей жизни. Вы стали меньше жить прошлым и мечтами о будущем, и больше уделять внимания настоящему. С непривычки может казаться, что вы сбились с пути, но на самом деле все наоборот, вы только начали определяться с направлением.

4. Проблемы из-за левого полушария.

Вы можете заметить, что вы стали менее организованы, ухудшилась память, стало сложнее концентрироваться – за это отвечает левое полушарие. На самом деле в обычной жизни мы больше используем правое полушарие, а оно в свою очередь отвечает за эмоции и интуицию. Поэтому оно и начинает доминировать. Не стоит бороться с этим, лучше принять это явление как должное и направить усилия на развитие левого полушария.

5. Нарушение сна.

У вас может начать проявляться нарушения сна. То вы будете чувствовать себя истощенным и больше спать. То будете просыпаться среди ночи или вовсе не сможете уснуть из-за постоянного потока мыслей о чем-то. При этом вы будете полны энергии.

Такое нарушение может наблюдаться на протяжении длительного времени. Самый лучший способ восстановить режим сна, это вставать как можно раньше и ложиться спать до полуночи, даже если не хочется.

6. События, меняющие жизнь.

С вами начинают происходить события, меняющие жизнь: вы вдруг вынуждены сменить работу, разводитесь, переезжаете, предает близкий человек, разбиваете машину и т.д. Все эти события могут пошатнуть вашу жизнь и на первый взгляд ухудшить ее. Но если вы хотите выйти победителем, стоит воспринимать эти события, как возможность движения к чему-то новому, лучшему. Ищите новые пути и возможности вместо того, чтобы ныть.

7. Потребность в одиночестве.

В определенный момент появляется жгучее желание остаться наедине с самим собой. Выходные в кругу друзей перестают радовать, чужие проблемы утомляют все больше и больше. Это свидетельствует о том, что вы растете, взрослеете. Не стоит расстраиваться по этому поводу. Лучше свободное время проведите с пользой, занявшись личным развитием.

8. Яркие, эмоциональные и запоминающиеся сны.

Вы заметили, что все чаще вам снятся эмоциональные, яркие и хорошо запоминающиеся сны, которые  повторяются с произвольным интервалом, дополняясь новыми деталями? Это всего на всего ваше подсознание общается с вами и пытается что-то сказать вам, возможно даже пути решения или причины неудач.

9. Отсеивание друзей.

Отсеивание круга общения нормальное явление развивающегося человека. Подсознательно вам становится не комфортно общаться с людьми, которые в отличии от вас стоят на месте или вовсе деградируют. Постепенно они как бы сами собой теряются. Не стоит пытаться помешать этому процессу, наоборот будьте ему благодарны, за очищение вашего окружающего мира, потому что деградирующие и негативно настроенные люди разрушают вокруг себя все чистые и благородные стремления, как термиты поедают дерево.

10. Все мечты рушатся.

Порой возникает такое чувство, что все ваши мечты рушатся, но это не так. Вы ведь хотите осуществить мечту, но не в силах четко спланировать пути ее достижения. Поэтому в жизни и происходят, казалось бы, случайные события, которые по вашему мнению рушат мечты. Чтобы минимизировать такое явление, планируйте достижение своих целей максимально, на сколько сможете, и постоянно дорабатывайте свой план. Это поможет уменьшить количество случайностей в вашей жизни.

11. Мои мысли – враги мои.

В определенный момент жизни вы можете понять истину, что все ваши мысли формируют ваши привычки, они, в свою очередь, влияют на ваши действия, которые впоследствии и становятся вашим жизненным опытом. Теперь вы начнете попытки контролировать все свои мысли и вот тогда вы поймаете, что вы всегда можете их контролировать.

12. Неуверенность в самом себе.

В некоторые моменты вас может накрыть отчаяние из-за чувства неуверенности в себе в своем выборе или из-за неопределенности. Дело в том, что вы находитесь в процессе развития, а значит, познаете что-то новое, и вокруг вас происходят стремительные изменения. В нас срабатывает банальный инстинкт самосохранения, и он начинает доминировать над любопытством. В этот момент обычно и рушатся все планы и цели, не выдержав самокритики. В такие моменты необходимо просто вспомнить, какой энтузиазм вас переполнял на этапе задумки и принятия решения двигаться в этом направлении.

13. Осознание сложности пути.

Вы можете начать осознавать, насколько длинный и тернистый путь ждет вас впереди. Это говорит о том, что вы ясно осознаете свои намерения и имеете четки цели. Вы знаете, кем хотите стать и чего достичь.

14. Желание говорить за себя.

Еще одним ярким свидетельством вашего развития является жгучее желание говорить за себя. Вы даже можете сердиться на себя за то, что долгое время молчали и позволяли за себя говорить другим людям. Вы, наконец-то готовы перестать слушать, вы готовы занять позицию активной личности. Вы перестаете бояться брать ответственность на себя, вы говорите о своих достижениях не «мы», а «Я». Говорить за себя это удел сильных, удел победителей.

15. Осознание ответственности.

И наконец, вы начинаете осознавать, что только вы ответственны за все, что с вами происходит в жизни, за ваше благополучие, счастье и несчастье. Первоначально такая независимость пугает, так как вся ответственность ложиться только на вас. Но осознание этого подобно просветлению и, если продолжать развивать это ощущение, вы получаете единственный способ стать по-настоящему свободным.

Инна, www.vitamarg.com