Как избавиться от чувства вины

Последние несколько веков, чувство вины у человека повысилось в разы и пора бы пересмотреть свои взгляды на это. Иначе это может закончиться плачевно, как в отдельно взятом случае, так и для человечества в целом.

Причин для появления чувства вины всего две: принятие ответственности и вера.

В первом случае, человек принимает законы ответственности и способен быть в ответе за свои действия и решения. Он понимает, что все окружающие его люди также несут ответственность за свои поступки. Такие люди чувствуют себя очень ответственными за всех вокруг, но они далеки от нормального понимания ответственности. Их любовь не является здоровой, поскольку они лишь хотят обладать человеком, и для этого используют заботу. Настоящая ответственность является истинной любовью и проявляется она свободе.

Перестаньте себя винить в том, что были не таким, каким надо для человека. Чем больше вы осуждаете себя, тем больше будут осуждать вас окружающие. Они являются зеркалом, отражающим ваш внутренний мир. Если в вас появилось чувство вины, то это не осуждение со стороны, это ваши мысли относительно той или иной ситуации. И увидев такое к себе отношение, разумеется, приходят обвинения от окружающих. Но важно их верно расценить, они должны подстегнуть вас к поиску проблемы внутри себя. Как только вы примите эту версию, то поймете, что ваше чувство вины выстроено вами же.

Во втором случае, вы прогибаетесь под обвинениями идущими из вашей же головы, но не сердца. Голова в данном случае символизирует ваше эго, в котором собралось огромное количество верований, и все они являются лишь багажом прошлого. К примеру, вы точно знаете, что курить плохо, и каждый раз взявшись за сигарету, мучаетесь угрызениями совести по этому поводу. Но на самом деле, это всего лишь вера в то, что это плохой поступок и вы нехороший человек. Но в этом вас пытается убедить ваш разум.

Зачастую люди ошибочно полагают, что самобичевание поможет в будущем справляться похожими проблемами, но чем чаще вы себя осуждаете, тем чаще вы повторяете свои ошибки. И это совершенно нормальный процесс, человеком руководит эго, а оно, как известно, любит ходить вокруг да около одной проблемы. И единственным способом выхода из этого круга является обращение в самому себе, и разрешение себе же быть обычным человеком, со страхами, слабостями и пределами. И вместо очередного обвинения, постарайтесь понять какую потребность вы пытаетесь удовлетворить, снова взявшись за сигарету. Обычно потребностью является что-то недостающее в психологическом плане, и если перекур избавит вас от стресса, то зачем корить себя за это? Бесконечно это продолжаться не будет. Но только при условии, что вы перестанете подменять одну вину другой и продолжать бежать по замкнутому кругу. Приняв себя таким, какой есть, человек дает толчок к началу изменений.

Начав прислушиваться к сердцу, постарайтесь убедить свое эго, что его помощь всегда будет актуальна, но не в данный момент. Дело в том, что оно очень боится, а вместе с ним и вы, что оно исчезнет и дальнейшая жизнь будет под вопросом. Убедите его, что чувство вины причиняет вам страдания, а вам так хочется быть счастливым человеком.

Если же вы все же сильно виноваты перед кем-то, и чувство вины возникает вполне обоснованно, то стоит, конечно, извиниться перед человеком, и обязательно простить себя. Ваше самобичевание не принесет ничего хорошего и случившееся не изменит, поэтому изводить себя совершенно нет необходимости. Признавать себя виновным или не виновным, личное дело каждого, но настоящая свобода от чувства вины начинается с прощения самого себя.

Светлана, www.vitamarg.com