Как не быть себе врагом?

На жизненном пути каждого встречается огромное количество различных ситуаций. Приходят и уходят люди вокруг. Что-то преодолевается, что-то принимается. И параллельно всему этому, огромному пласту информации, есть еще кое-что, что напрямую влияет на каждое из этих изменений, решений и “поворотов”. Мысли. Именно мысли являются началом каждого действия. Всё начинается с мысли об этом, касательно чего угодно. Даже что-то спонтанное - не окажется спонтанностью, если проанализировать всю цепочку событий. Но столько информации невозможно обработать. Не говоря уже о том, чтобы находить и сопоставлять факты из нее, для анализа и дальнейшей попытки ее систематизации.

Осознание - вот, что главное. Мысли оказывают влияние на все вокруг. Мысли - это энергия. А разве может быть, что энергия сформировалась благодаря какому-то внешнему раздражителю и просто исчезла? Нет. Это может проявиться внутренне или внешне, но энергия всегда находит выход. И в зависимости от фокуса, жизнь приобретает и формирует определенное направление.

Получается, позитивное мышление и успех гарантирован?

Ну, не все так просто. На первом этапе нужно убедиться, что не происходит трёх вещей:

1) Чувство вины

Ужасное чувство, не правда ли? Огромный процент людей проживает жизнь, даже не осознавая, что всю жизнь они носили это в себе. Ощущение ответственности за что-то, что могло и не быть личным выбором; за то, что в важные моменты не говорилось нужных слов или не делалось нужных действий. Возможно, и то, и другое. И вот это чувство “сожаления” может напоминать о себе годами. Основное, что здесь нужно понять и осознать - часто, выбор или “развилка” - это лишь “иллюзия выбора”. На самом деле, выбор уже сделан, до формирования самой мысли об этом. Принятие, что на тот момент - это был единственный “правильный” выбор. Отпускание ситуации, с пониманием того, что она осталась в прошлом, а прошлого больше не существует.

2) Проживание чужой жизни

Интересный факт, что большинство людей работают не по специальности, и крайне редко даже пробовали то, “о чем всегда мечтали”. Откуда такое стремление к неизвестному? А может к “хорошо забытому старому”? Редкость, когда все вокруг соглашаются на "эксперименты" в период взросления и становления своих детей. Информация, которая в них вкладывается, ценности, видение, мировоззрение. Дети вырастают во взрослых и совсем забывают о том, что вообще когда-то мечтали. Не говоря уже, о чем мечтали. И, наверное, они уже и не помнят, как это делается, потому что перестают мечтать с окончания университета, если не раньше. В такие моменты особенно важно прислушаться к себе. Не существует ни правильного, ни неправильного. Это всё миллионы, миллиарды мнений. Иногда мнения группируются, находят понимание между собой или расходятся. Не важно, что это. В чем не нужно себя “уговаривать” или “убеждать”? Что-то независимое, что возникает само по себе, первым, как “первая мысль”. Улавливать и обращать больше внимания на такие мысли - вот, что поможет в них не сомневаться. Не сомневаться и не сожалеть.

3) Нежелание смотреть правде в лицо

У каждого своя история. Своя история и причины быть там, где он находится. Независимо от ситуации. Правда, иногда люди знают ответ на свой главный вопрос “почему”, но не хотят честно себе его задать. Потому что тогда, соврать не получится, и человек сам себе признается в том, что он не сделал достаточно, вот почему не получилось. Что он испугался тогда, да и сейчас боится. Намного проще представлять себя жертвой, рассказывать всем вокруг слезливую историю, как всё было поставлено на карту, и - не повезло. А как же мысли? Верил ли в себя этот человек без остатка? Видел ли, как достигает свою цель каждый раз, когда закрывал глаза? Жил этим? А может он каждый день думал, что заслужил именно то, что имеет, раз так у него всё. И вообще, он конечно попытается, очень постарается, но вряд ли получится, потому что у него “всегда одно и тоже”.

Вывод такой: можно добиться грандиозных результатов в какой-то сфере или нескольких, даже внести огромный вклад в жизни других людей - но внутри не чувствовать, что “цель достигнута”, не чувствовать удовлетворения и “отдачи”. Можно учиться или работать в самом престижном учреждении, что заставляет гордиться всех вокруг, кроме самого человека, который каждый день смотрит в окно и мечтает, что живет не здесь и не так. А можно делать что-то столько, что не хватит часов в сутки, и не иметь никакого результата только потому, что усилия направлены не туда. Слушать себя, понимать себя и выбирать без чужих “подсказок” - может значительно сократить путь к обретению “себя” и “своего” места в мире. Потому, что у каждого оно "свое".

Николай, www.vitamarg.com