5 действенных шагов, чтобы обрести счастье 

Что необходимо для счастья человеку? Несколько десятилетий назад, наши бабушки и дедушки сказали бы, что для счастья достаточно лишь мирного неба над головой, еды и теплого крова. Но, за прошедшие годы все изменилось, чтобы стать счастливым, современным людям недостаточно только еды и теплого дома. Нынешнее поколение испытывает огромный ежедневный стресс из-за обилия информации.

Найти баланс между многочисленными обязанностями и интересами удается лишь единицам. Хотите присоединиться к их рядам и обрести долгожданную гармонию с собой? Тогда обратите внимание на 5 советов от психологов, которые помогут сохранить вам психическое и физическое здоровье, а также научат радоваться каждому прожитому дню.

1) Проживать свои эмоции.

Огромной проблемой для человека стало соотносить чувства, которые он испытывает, со своим статусом. Большинство людей не имеют возможности выражать подлинные эмоции, которые они испытывают в течении дня. Нельзя повышать голос в ответ на агрессию начальства, важно воспитывать детей в любви и не быть плохим родителем, который кричит и агрессирует. Человеку приходится держать в себе гнев, обиду, разочарование, злость, свои страхи и прочие эмоции.

Но основой здоровой психики является умение правильно проживать эмоции. Позволяйте себе испытывать те эмоции, которые завладевают вами. Не всегда важно держать лицо и сохранять хладнокровие, кипя изнутри. Конечно, это не означает, что стоит кинуться с криками на своего начальника или надавать подзатыльников детям, но уйти в другое помещение и дать волю чувствам может себе позволить любой человек. Позлитесь, выговоритесь, выплесните негативные эмоции, чтобы вам стало легче на душе.

2) Научиться говорить «нет».

Про то, как важно научиться говорить «нет» прописано сотни статей, но по-прежнему грамотно выстраивать свои личные границы способны только единицы. Если вам тяжело отказать в помощи близким, но вы хотите изменить данную ситуацию, то начните с малых мер. Попробуйте расставить приоритеты, продумать, что вам крайне важно успевать делать каждый день. Все остальное, что не входит в эти планы, можно смело отметать в сторону.

Как это работает? Если, например, вы планируете провести выходные со своей семьей, то установите строгие личные границы. Сообщите начальству, что вы точно не сможете сделать отчет на выходных и выполните свою работу в рабочее время. Не позволяйте никому использовать вас в решении своих проблем.

3) Время для отдыха.

Какой бы загруженный день не был у человека, всегда важно находить время на подзарядку. Вариантов отдыха, чтобы восполнить свои силы может быть огромное множество. Кому-то необходимо пообщаться с подругой по телефону и эмоционально обсудить все случившееся за день, для кого-то важно побыть в одиночестве, третьему человеку хочется посмотреть сериал, а четвертому поиграть со своим домашним питомцем.

Главное всегда помнить, что вы имеете полное право на отдых. Такой подход не характеризует вас, как эгоиста, это просто способ позаботиться о своей психике. Если вы будете все время работать на износ, то это в скором времени выльется в хроническую усталость, депрессию, вы начнете срываться на близких людей. Поэтому всегда вписывайте в свой распорядок дня время на отдых, когда вы сможете делать те вещи, которые приносят вам истинное удовольствие.

4) Любовь к своему телу.

Хотите найти гармонию со своей душой? Тогда займитесь собственным телом. Здесь идет речь не о том, что важно держать себя в форме, этот пункт скорее означает умение переключать свои мысли с волнений на физические ощущения. Уход за кожей, физические нагрузки, правильное здоровое питание, различные косметические процедуры – все это должно дарить вам приятные эмоции. Приводя себя в надлежащий визуальный вид, вы будете также испытывать моральное удовлетворение.

5) Наслаждаться моментом.

Современному человеку довольно непросто оставаться наедине с собой. Даже если он находится один дома, сотни мыслей осаждают его голову. Как только человек выполняет одно дело, следом он тут же переключается на другую деятельность. Отдых с телефоном в руке или перед экраном компьютера не позволяет мозгу расслабиться ни на одну секунду. Единственный способ научиться давать отдых своей психике, это отключить все отвлекающие гаджеты и остаться наедине с реальностью. Пообщайтесь в спокойной обстановке с близкими, поиграйте с ними в настольную игру, обсудите планы и события, которые произошли за день.

Научитесь прислушиваться к собственным ощущениям в каждом проживаемом мгновенье. В течении дня чаще прислушивайтесь к своим ощущениям, не задумывайтесь в такие мгновенья о делах, ничего не планируйте, просто наслаждайтесь жизнью.

Попробуйте претворить эти 5 пунктов в свою жизнь, любите себя, занимайтесь тем, что доставляет вам удовольствие, отдыхайте и проводите время с теми, кто вам дорог.

Ирина, www.vitamarg.com