Как вернуть мужа в семью: советы психолога

К сожалению, долгие браки и стабильные отношения - редкость для нашей страны. По статистике половина браков распадаются, а даже если не распадаются, то назвать их счастливыми сложно. Муж пьет, изменяет, мало зарабатывает и т.п. - это типичные жалобы наших соотечественниц. Тем не менее, многие  уверены, что за мужа нужно держаться и стараться сохранить семью хотя бы ради детей. Поэтому, если у мужа появилась любовница, многие готовы простить измены и хотят вернуть мужа в семью. Как это сделать?

Что делать женщине, чтобы мужчина вернулся? Прежде всего, почитайте Anna Blog, где много полезной информации на тему семейных отношений, как избежать измен и развода, а также как вернуть мужа в семью. Мы также дадим несколько полезных советов на эту тему.

Первое правило - не спешите. Чтобы принять правильное решение, необходимо запастись временем, терпением и чтобы чувства немного улеглись. Ведь на эмоциях легко наговорить лишнего, еще больше поссориться или совершить действия, за которые потом будет стыдно. Поэтому, надо "остыть" и подумать, как же возродить ваши отношения и чувства друг к другу.

Сделайте вид, что вы ничего не знаете. 

Этой тактикой пользуются многие женщины, ведь они понимают, что все эти «случайно» найденные доказательства измены (смс-ки, нижнее белье, запах чужих духов)в большинстве случаевв совсем не случайны и рассчитаны на определенную реакцию с вашей стороны. Вы хотите выиграть этот бой? Тогда не демонстрируйте ожидаемой реакции. Да, это сложно, и надо найти способы для расслабления и успокоение, иначе вы, скрипя зубами, продержитесь пару дней, а потом сорветесь и вы выскажете мужу все, что у вас накопилось, все, что вы думаете и о нем, и о его похождениях.

Если же выбрать тактику выжидания и игнорирования, то скорей всего, любовница будет забыта, и муж либо найдет другую, либо, при правильном подходе, снова станет примерным мужем и отцом. Для многих мужчин важен статус и то, что он женат на одной женщине уже 10 лет, что у него прелестные дети, хороший дом и работа - от этого не так то просто отказаться просто из-за секса с красоткой. 

Как только муж пошел налево, активизируйте дружбу с его друзьями.

Созванивайтесь с ними, приглашайте в гости или день рождения детей. Не плачьте, не жалуйтесь, а наоборот — демонстрируйте праздник и счастье. Во-первых, друзья могут по-дружески посоветовать ему не бросать семью ради любовницы, ведь вы дружите семьями, жена друга дружит с вами, а это вообще крестные ваших детей. Во-вторых, если окружение вашего мужа в большинстве своем будет на вашей стороне, то мужу будет сложнее ввести в этот круг общения любовницу, он не сможет с ней ходить в гости, на дни рождения, Новый год — ему будет неудобно, а мужчины этого очень не любят.

Постарайтесь наладить отношения с его родителями и родственниками.

Ведь для любых родителей важно, чтобы их внуки были счастливы и чтобы они могли с ними видится. А если будет развод, то все очень усложнится. К тому же, вы уже успели узнать друг друга и притереться, чего не скажешь о новом увлечении мужа, непонятно кто она такая и чего от нее ждать. Не стоит его родителям жаловать на их ребенка, скорее наоборот, покажите себя с лучшей стороны - приглашайте бабушек и дедушек в гости, устраивайте семейные посиделки, дайте детям задание сделать родовое дерево и т.п. 

Нередки истории, когда мужчина уходит к любовнице, но его окружение этот шаг не одобряет, и в результате он теряет и семью, и друзей, а иногда и работу, и приобретает только бесконечные проблемы и осуждение? Очень часто такие блудные мужья возвращаются обратно к женам, которые великодушно им прощают.

Если у вас получилось вернуть блудного мужа, не расслабляйтесь.

Рано или поздно он снова захочет изменить вам, это бомба замедленного действия, и она рванет, скорей всего, через 3–5 лет. Поэтому будьте бдительны и, заметив изменения в поведении мужа, постарайтесь снова пробудить в нем интерес к себе, как к женщине. Подумайте, что он ищет в других, чего ему не хватает в отношениях с вами. Возможно, ему не хватает вашего внимания и общения по душам, вашего искреннего интереса, новых ощущений в сексуальном плане или вашей похвалы и благодарности. Дайте мужу то, чего он хочет, и никакая любовница вам не страшна.

Перестаньте критиковать.

Многие женщины, когда начинают подозревать, что у мужа появилась любовница, про нее не говорят, а вот мужа начинают "пилить" по поводу и без, высказывают свое недовольства, претензии, требуют объяснений. Жить с такой женщиной становится невыносимо, своим поведением жены  облегчают уход, давая ему как бы моральное право бросить семью. 

Мужчины, когда ходят налево, всегда ищут себе какие-то веские оправдания, а если их отношения с любовницей заходят достаточно далеко — то и повод, чтобы расстаться с женой и при этом не выглядеть плохо в глазах окружающих. Так вот поводов им давать не надо. Ведите себя таким образом, чтобы даже друзья вашего мужа сказали ему: «Ты что, дурак? У тебя замечательная жена и дети. Зачем семью-то разрушать?» А еще было бы не плохо знать, что среди его друзей есть тот или те, кто не против занять его место. В любом случае мнение окружающих — это очень важно, именно поэтому нужно стараться, что оно всегда было на вашей стороне. 

Если муж решил вернуться в семью, то его надо встречать с радостью, а не выносить ему мозг. Если вы приняли его обратно, то закройте тему измены, не вспоминайте ему его старые грехи в ссорах. У помните, что у жены всегда больше возможностей и шансов, чем у самой лучшей любовницы. Будьте мудрыми!

Светлана, www.vitamarg.com