Токсичный груз: как перестать переживать о прошлом

Воспоминания – это хорошо только тогда, когда они приятны. Но, к сожалению, так устроено человеческое сознание, что светлые воспоминания стираются из памяти довольно быстро, а вот «вытравить» из нее тяжелые – настоящая проблема. Мы подобрали для вас несколько советов, которые помогут избавиться от токсичного груза прошлого и начать жить счастливым настоящим.

Исправьте то, что можно исправить

Обычно негативный опыт прошлого оставляет серьезные отпечатки в настоящем. Обзавелись кучей комплексов из-за разрыва с любимым человеком? Избавьтесь от них с помощью работы над собой и психоаналитики. Потеряли несколько лет жизни, которые можно было бы использовать для саморазвития и профессионального роста? У вас впереди много времени – наверстайте! Многое из того, что было потеряно в прошлом, можно компенсировать решительностью и настойчивостью в настоящем.

Отнеситесь к прошлому как к уроку

Самый тяжелый якорь для плохих воспоминаний – чувство вины. Если чувствуете, что в той или иной ситуации допустили ошибку, прекратите корить себя за нее. Проанализируйте ситуацию и спросите себя, как нужно было поступить в этой ситуации. Извлеките урок и, желательно, запишите свои выводы в дневнике, пообещав себе, что в следующий раз поступите верно.

Простите себя и других

Зафиксируйте в сознании важное мнение: вы всего лишь человек. А любой человек, будь то правитель целого государства, выдающийся полководец прошлого или продавец цветов на соседней улице, - каждый ошибается. Это – генетическое свойство и безоговорочное право HomoSapiens. И ваше право в том числе. Простите себе и другим ошибки прошлого. Без внутреннего бремени вины и обиды жить гораздо проще.

Не преувеличивайте свою вину

Не следует считать себя центром вселенной. И не смотрите на свои ошибки как на катастрофу. Все события в жизни человека происходят в контексте. И если вас постигла неудача в личных отношениях, карьере или бизнесе – это почти всегда не только ваша вина. Не преувеличивайте свою значимость. В хорошем смысле.

Научитесь относиться к себе в прошлом, как к другому человеку

Помните ли вы себя в 5 лет? А в четырнадцать? Несомненно, воспоминания остались, но оглядываясь назад, вы понимаете: это был совсем другой человек. Посмотрите так же на то время, события которого вас так беспокоят. Ведь с тех пор, наверное, прошло немало месяцев или даже лет. И за этот период вы почти полностью поумнели, приобрели новый опыт и изрядно поработали над собой. Оцените разницу и поймите: человек, который тогда допускал ошибки – это уже не вы.

Подумайте о будущем

Если возможны большие неудачи, то возможны и большие победы. Помните, что в будущем возможно все. И только от вашего личного отношения к жизни, от вашего оптимизма и настойчивости зависит, будет ли ваше завтра светлым и радостным.

Подсказка: оно будет именно таким, если вы прекратите жить прошлыми поражениями и отдавать больше энергии мыслям о настоящем и перспективах будущего.

Перевод для www.vitamarg.com