11 вещей, которые мешают выполнить свое предназначение

“Найти” предназначение проще, чем его выполнить. Каждый человек сталкивался с особенной тягой к какой-то сфере или деятельности, но не все придавали этому значение. И в этом первое препятствие - незнание того, что предназначение существует.

Современная культура не прививает человеку стремление искать особенное дело, способное стать источником радости и подарить смысл жизни. Люди ориентированы на другое. И даже когда их истинная любовь в этом проявлении в очередной раз напоминает о себе, они никак не реагируют - не более, чем на укус комара.

Что мешает выполнить предназначение, когда человек нашел свою стезю и стремится реализоваться в ней?

1. Страх перед исполнением своей мечты. Контакт с тем, что действительно нравится, эмоционально насыщеннее, чем любая другая деятельность “только ради денег”. В случае неудачи или разочарования уже не получится утешить себя: “не очень-то и хотелось”.

2. Неправильная расстановка приоритетов. Человек знает, что есть его предназначение, а что им не является, однако постоянно отвлекается - например, на престиж, на деньги.

3. Незнание себя и расплескивание усилий. Человек может иметь многочисленные способности и интересы. Однако для выполнения предназначения необходимо выстроить все свои увлечения в единую цепочку и сосредоточиться на главном.

4. Отсутствие развития и обучения. Знать свои сильные стороны - это половина успеха. Вторая половина - их развивать.

5. Убежденность, что талант заменяет трудолюбие. За примерами далеко ходить не надо: трудолюбие удачно дополняет талант.

иЧеловек строит жесткие планы и настаивает на конечном итоге, каким его видит он.

7. Отсутствие необходимых качеств характера: воли, последовательности, самодисциплины, ответственности. Гордыня мешает человеку увидеть, что ему их недостает.

8. Честолюбивые ожидания. Начали за здравие, закончили за упокой. Человек забывает, какое удовольствие дарит ему его дело, и какое воодушевление вызывает возможность быть нужным другим. Дальше все развивается не по его сценарию, а по сценарию его эго.

9. Погруженность в прошлое. Человек словно смотрит не на экран, а на его скриншот, однажды сделанный. Он не готов принимать неизбежные корректировки и соответствовать требованиям настоящего момента в своей сфере.

10. Отсутствие ориентиров. В выполнении предназначения это - радость и вдохновение. Человек в плену иллюзии и не видит: если сейчас их нет, то не будет никогда.

11. Недостаток веры. Трудно состояться на своей стезе, если не считать это дело возможным и важным. Мешает непонимание ценности и равноправия своего дара наряду с вкладом других людей.

Итак, друзья, мы разобрали препятствия на пути к выполнению своего предназначения, из которых хочется выделить отсутствие знания о предназначении, отсутствие развития своих сильных сторон, недостаток качеств характера успешного человека и честолюбивые ожидания.

Знаете, чем дополнить список? Обязательно поделитесь в комментариях! Ваши открытия пригодятся другим читателям.

Светлана, www.vitamarg.com