Как начать жизнь с чистого листа?

Желание начать жить по-новому, как говорилось ранее, свойственно многим. Однако, действительно меняют свою жизнь лишь единицы. Почему? Просто одни умело расставляют приоритеты и меняют взгляды на многие вещи, а другие боятся сделать этот решающий шаг. Именно страх перемен порой мешает людям сделать тот самый рывок вперед.

Во-первых, важно понять, какие приоритеты уже давно созрели и перезрели или те, где назревают те самые проблемы, заставляющие жизнь меняться. К ним могут относиться:

Психологами установлено, что недостаток общения напрямую влияет на жизнь человека. Желание перемен может означать нехватку общения или паразитический его вид. Иными словами, паразитами в данном случае называются те мнимые друзья, которые ставят палки в колеса или тянут вниз в развитии, а не вверх. Иными словами, стоит пересмотреть круг общения и прервать контакты с ненужными людьми.

Неудовлетворение зарплатой или материальным положением, работой в целом может также причинять моральный дискомфорт. При этом важно понять для себя, насколько человеку нравится его нынешний образ жизни. Иногда бывает так, что люди, получая среднее образование по одной специальности, получали даже второе среднее и высшее образование спустя много лет по иной специальности. Так или иначе, но внутреннее ощущение может разительно отличаться от мнения окружающих. Важно прислушиваться только к самому себе, ведь окружающим, даже семье, не понять истинных талантов человека.

Иногда стоит сменить место своего жительства, чтобы полностью измениться. Некоторые для этой цели выбирают ту деятельность, где в родном городе или слишком большая конкуренция, или просто невозможно найти работу. Или простое желание перемен толкает людей на смену своего проживания. В любом случае стоит осознавать, что такие перемены не делаются вот так неожиданно. Для этого нужно продумать четкую стратегию и действовать, согласно продуманному плану.

Иногда банальное неудовлетворение своей внешностью влияет самым непосредственным образом на жизнь. Правда в основном этот пункт касается женской половины населения. Но и он имеет место быть особенно, если у девушки есть пара лишних килограммов, которые подавляют ее психологическое состояние и мешают раскрыть свой потенциал.

Иногда бывает так, что даже близкие люди не могут помочь человеку в развитии. А подчас только мешают. Если, например, присутствует тотальный контроль родителей во всех сторонах жизни или, наоборот, полное его отсутствие, но совместное жилье и подчинение законам семьи, которые мешают выйти за рамки своих возможностей. В таком случае, стоит сменить жилье, отделиться и жить своей, полноценной жизнью.

Нередко люди страдают вредными привычками. При этом одни осознают, что в жизни есть моменты, которые нужно изменить, а другие продолжают жить под влиянием негативных привычек и портить себе жизнь. Например, жить внутри зоны комфорта для одних нормально, и деградация протекает незаметно. Совсем иные пагубные привычки – курение, алкоголь или того хуже. Человек подсознательно осознает, что пора что-то менять. Оба этих случая как раз и объединяет желание перемен, которое наступает всегда, пусть и в разное время.

Не стоит начинать перемены без выявления приоритетов. Те приоритеты, которые на данный момент не устраивают в жизни, и будут ключом к ее качественному изменению.

Составление плана.

Для того чтобы начать действительно менять жизнь к лучшему, необходимо четко поставить себе цель. И отталкиваться в составлении плана своих действий именно опираясь на поставленную задачу.

Многие ждут определенного дня, времени суток, события и прочих знаменательных дат для того, чтобы начать действовать. Зачем, если можно приступить к улучшению своей жизни уже сейчас? Конечно, можно косвенно опираться на астрологические советы, например, но судьба подвластна человеку в большей степени, нежели звездам и планетам.

Затем необходимо выделить определенный промежуток времени в рабочем графике и на листе бумаги или в дневнике написать план. Поставить конкретные цели и задачи и те шаги, которые помогут для реализации задуманного. Главное — все четко проанализировать и поставить для себя примерные временные рамки выполнения намеченного плана.

Очень полезным занятием будет ведение дневника достижений. Этот дневник помогает увидеть наглядно прогресс и перемены. Можно выбрать свою технику ведения и просматривать успехи, когда, например, нет желания больше двигаться вперед. Просмотр прошлых достижений не даст сбиться с пути и настроит на новый лад.

Умение управлять своей жизнью - важная составляющая успеха.

Инна, www.vitamarg.com