15 ложных убеждений, которые мешают жить

Первое, на что следует обратить внимание человеку, желающему изменить свою судьбу, — это собственные ложные убеждения, которые работают, как пророчества. Каждый человек имеет уникальный набор ложных убеждений, мешающих ему и творящих подспудно его жизнь.

Когда-то эти убеждения были просто негативными мыслями, но сила их оказалось такова, что они стали влиять на волю и поступки. Научившись противодействовать ложным убеждениям можно достигнуть психологического благополучия, а большинство преград, которые мешали продвижению вперед, просто исчезнут. Для обнаружения негативных установок полезно познакомиться с универсальными негативными убеждениями, характерными для большинства людей.

Настаивание на собственной правоте

Считать свою точку зрения единственно правильной значит находиться под влиянием самого распространенного ложного убеждения. Оно препятствует конструктивным решениям, не давая рассмотреть ситуацию с разных сторон.

Отрицание

Желание стереть из памяти событие травмирующего характера активизирует работу такого мощного механизма самозащиты как отрицание. Убеждения, основанные на нем, помогают купировать боль, стыд, вину. Опасность их состоит в том, что отрицаемые события все равно продолжают влиять на человека.

Преуменьшение проблемы

В этом случае человек признает наличие проблемы, но убеждает себя, а иногда и окружающих, в том, что ее серьезность преувеличена. Такое поведение препятствует решению проблемы. Мощные переживания, связанные с ней, не исчезнут под влиянием лжи и могут привести к душевному разладу, срыву и физической болезни.

«Я ни на что не годен»

Это убеждение способно причинять боль на протяжении всей жизни. Оно требует обращения к психологу — справиться с ним в одиночку трудно, ведь такая мысль часто является маркером психологической травмы, полученной в возрасте 6-12 лет.

«Я тупой человек»

Как правило, это убеждение является маркером чужого суждения, которое было принято на веру. Важно понимать, что это могло произойти в детском возрасте, когда навыки критического мышления еще не были наработаны — ребенку нечего противопоставить влиянию значимого лица. Во взрослой жизни тоже можно попасть в ситуацию, когда чужое негативное суждение влияет на самооценку, становясь ее частью.

«Никто не полюбит меня»

К такому убеждению человек приходит под влиянием скрытых эмоций — горя, стыда, вины. Для избавления от этой установки нужно найти порождающую ее эмоцию.

«Я не способен себя контролировать»

Это установка — маркер зависимости: таким образом зависимые люди пытаются оправдать свое поведение, считая его недостойным.

«Ничего не получится»

Такое убеждение характерно для тех, кто сдается уже на старте. Но проблема не в том, что человек не верит в победу — негативизм появляется тогда, когда он не желает предпринимать все необходимые для ее достижения усилия. Даже талант без усилий ничего не стоит.

«Я не сделал ничего плохого»

Так оценивают свои поступки люди, действия которых внешне выглядят правильными, но при этом имеют в своей основе скрытые мотивы, противоречащие общепринятой морали. По сути, это попытка уйти от ответственности.

«Выбора нет»

Это распространенное убеждение. Выбор есть всегда, но предложенные жизнью варианты могут не нравиться. Важно понимать, что количество этих вариантов на самом деле зависит от человека.

«Я во всем виноват»

Так говорят люди, которые берут на себя слишком много ответственности. Эта установка препятствует развитию личности. Важно понимать, что человек не может лично отвечать абсолютно за все обстоятельства свой жизни.

«Я хочу, чтобы у меня было...»

Концентрация на обладании желаемым делает человека несчастным, потому что его потребности никогда не смогут быть удовлетворены полностью.

«Я всегда недостаточно хорош»

Такая установка является показателем травмы, полученной в дошкольном возрасте — между 2 и 5 годами. Исцеляет от нее вера в собственную ценность, которая может появиться при проработке травмы.

«Если бы только...»

Человека могут захватить мысли о том, что он мог повлиять на исход какого-то события своей или чужой жизни. Чтобы освободиться от них, нужно признать, что результаты большинства ситуаций жизни находятся вне зоны личного воздействия.

«Я не могу найти свое призвание»

В общественном сознании существует установка, что у каждого человека должна быть некая миссия, которая оправдает его жизнь, сделает ее стоящей. Попав под влияние этой установки человек может лишиться шанса на счастье. Правда заключается в том, что поиск призвания может продолжаться годами, но это не должно влиять на ощущение ценности собственной жизни.

Игорь, www.vitamarg.com