Как вернуть жизненную энергию

Отсутствие энергии всегда сказывается на качестве жизни. Вам не хватает сил, продуктивности, внимательности и хорошего настроения. И если у вас все в порядке со сном, вы регулярно даете себе отдых и ведете здоровый образ жизни, то обратите внимание на эти простые, на первый взгляд, действия. Они помогут не только понять, где скрывается ваша энергия, но и разобраться, возможно с более глубокими внутренними проблемами.

1. Расчистите пространство

Окружающее пространство может наполнять вас энергией и заряжать. Или наоборот, превратиться в вампира и давать чувство апатии и усталости. Пока вокруг вас горы хлама, это будет создавать ощущение неряшливости и не уютности. Энергетика будет тяжелой, какой бы большой не была ваша квартира. Расчистите все вокруг, выкиньте весь мусор, положите все вещи на свои места, избавьтесь от того, что не несет никакой ценности и давно пылится на полках, потому что жалко выбросить. Оставляйте только то, что дает ощущение комфорта и наполняет вас радостью. Потратьте время и позаботьтесь о вашем пространстве не только дома, но и на рабочем месте, и в машине. Вы сразу почувствуете легкость и сможете дышать свободнее.

2. Найдите энергетические «дыры»

Можно сколько угодно наполняться энергией, но она все равно будет утекать через невидимые для вас «дыры». И нужно в первую очередь разобраться с ними. Это может быть неуверенность в себе, заниженная самооценка и окружающие, которые вечно жалуются и критикуют. Или вы не умеете просить о помощи и всегда все делаете сами, и потому не даете себе времени на отдых и расслабление. Возможно вы не доверяете жизни и всегда скрываете свои эмоции, а они копятся внутри, вытягивая из вас последние силы. Или постоянно делаете то, что должны, забывая о своих настоящих мечтах. А может у вас уже целый список невыполненных обещаний, которые копятся годами. Подумайте, что может отнимать у вас энергию, определите источник и работайте в этом направлении самостоятельно или с помощью психолога.

3. Помните про обмен энергией

Когда у вас много энергии, возникает желание ее раздавать «нуждающимся» людям. Вы начинаете активно участвовать в жизни своих близких, друзей, давать советы, как лучше жить и что делать. В результате вы просто сливаете энергию и остаетесь на нуле. Вы не понимаете, почему так получается, ведь вы от чистого сердце хотите помогать другим. Но закон энергии так не работает. Нужно не отдавать, а обмениваться энергией с теми, кто готов к этому. Не пытайтесь помогать тем, кто не просит помощи, либо просто пользуется вашей добротой. Если чувствуете опустошенность после общения с человеком, то без сожаления разрывайте такое общение. Отдавайте знания и энергию тем, кто готов их принимать и возвращать в ответ своим временем, помощью, деньгами, благодарностью.

4. Помните о главном

Сядьте в тишине и вспомните все самое хорошее, что произошло с вами за неделю. Что радовало, кому вы помогли или что чудесного сделали для вас. Запишите все положительные моменты, это ваш «банк счастья». Когда энергия будет на нуле, заглядывайте в него и вспоминайте, сколько ценного происходило в вашей жизни и продолжайте приумножать вашу «счастливую валюту». Такие моменты всегда будут наполнять счастьем и энергией, чтобы двигаться дальше. Помните о своих целях и приоритетах, наладьте внутренний диалог и научитесь освобождать голову от негативных мыслей и переживаний, отслеживайте свой эмоциональный фон.

Будьте внимательны к себе и вовремя помогайте своему организму. Любите себя и оставайтесь энергичными, вдохновленными и счастливыми!

Светлана, www.vitamarg.com