Как перестать жаловаться и начать мыслить позитивно

В условиях пандемии жизнь многих из нас сильно изменилась, причем самым неожиданным образом. У каждого из нас есть более или менее причины жаловаться. Мы живем в очень стрессовые времена и, к сожалению, часто не имеем никакого влияния на то, что происходит. Тем не менее мы влияем на то, как мы подходим к ситуации.

Самый популярный способ справиться с трудностями, с которыми мы сталкиваемся в жизни, - это жаловаться. Нам не нужно ни на что жаловаться, наоборот, поэтому стоит это изменить — особенно в нынешней ситуации.

Легко быть позитивным в жизни, когда у нас - здоровые дети, хорошая работа и любящий муж. А если нет? Разве у нас нет шанса мыслить позитивно? Конечно, мы это делаем, хотя это может быть сложнее, чем для других. Но когда вы переходите от негативного к позитивному мышлению, жизнь также меняется к лучшему — хорошие вещи начнут происходить с вами, и вы будете счастливее.

Если вы все еще не убеждены и не верите в это, пожалуйста, пройдите этот тест. В течение двух недель старайтесь мыслить позитивно и находить хорошие вещи во всем, что в ваших силах. Вы сами увидите, как изменится ваша жизнь. Помните, что каждый раз, когда вам захочется пожаловаться, прикусите язык и либо ничего не говорите, либо смените тему.

Помните. Нет людей без проблем. Каждый из нас борется с чем-то. Мы различаемся только в подходе к конкретной ситуации. Некоторые предпочитают жаловаться и ничего не делать. А другие знают, что они не всегда имеют влияние на внешние факторы, но они всегда имеют влияние на то, как они реагируют и извлекают из этого пользу.

Хочется, чтобы вы знали об этом и, несмотря на тяжелые времена, не нужно сидеть в депрессии и жаловаться на все, что вас сейчас окружает. Используйте свое свободное время и проводите больше времени со своими детьми; с мужем и другими членами семьи.

До появления коронавируса вы жаловались, что у вас нет времени на что-либо, и что вы редко видите своих детей? Пришло время наверстать упущенное. Подумайте об этом так. Ищите положительные стороны этой ситуации...

Вы не можете избежать перемен. Вы должны знать одну вещь, ничто не длится вечно, и перемены неизбежны. Чем быстрее вы это поймете, тем лучше вы с этим справитесь. Как уже упоминалось мы не влияем на определенные ситуации, но мы влияем на наш подход к ним. Старайтесь в любой ситуации искать хорошее, даже самое маленькое позитивное. Если с вами случится что-то действительно неприятное, то, конечно, позвольте себя опечалить. Помните, однако, что принятие и урегулирование ситуации необходимо для того, чтобы когда-нибудь в будущем вы могли снова начать наслаждаться жизнью...

Фокусируйтесь на том, что здесь и сейчас. Нельзя изменить прошлое, и постоянно думать о том, что может случиться, бессмысленно. Не стоит мучить себя этим и постоянно ныть о том, что однажды случилось или может случиться. Будьте здесь и сейчас и наслаждайтесь тем, что у вас есть на данный момент. Конечно, может быть мало причин, чтобы быть счастливыми в ситуации, в которой мы находимся, но всегда есть какие-то причины. Давайте перестанем слишком беспокоиться о том, что произойдет, например, на следующей неделе.

Давайте не будем тратить свою энергию на бессмысленное обвинение других людей и даже самих себя, потому что это не приносит никакой пользы. Сосредоточьтесь на том, что у вас есть сейчас, и как вы можете наслаждаться этим.

Давайте не будем судить. Имеется в виду не только судить других, но и самих себя. Многие люди в нынешней ситуации винят себя в том, что не остались дома; в том, что не сделали достаточно покупок; в том, что не поехали в отпуск и так далее. И что это дает? Только негативные эмоции и повод жаловаться, так что давайте не будем этого делать, потому что в этом нет смысла. Каждый из нас совершает ошибки, и нет причин бесконечно винить себя в этом. Извлеките урок из этого и продолжайте жить дальше — вы не измените того, что произошло.

Возьмите на себя ответственность. Вы должны понять, что вы ответственны только за себя. Вы имеете влияние на то, что вы делаете, но у вас мало или вообще нет влияния на то, что другие делают. Вы не можете сказать окружающим, что они не должны жаловаться, потому что это не работает. Поверьте, если вы перестанете жаловаться, люди вокруг вас тоже будут это делать...

Надеемся, что вышеперечисленные способы борьбы с постоянными жалобами облегчат вашу жизнь в такое трудное время, как сейчас.

Тактики, которые здесь представлены универсальны, и вы можете использовать их постоянно, чтобы сделать свою жизнь более приятной.

Светлана, www.vitamarg.com