Что нужно сделать, чтобы выйти из зоны комфорта 

Зона комфорта - это еще одна концепция, которая часто звучит в ушах многих. Зона комфорта, которую можно кратко определить как зону безопасности, очень важна для успеха и счастья. Точнее, пересечение этих непреодолимых границ, проведенных самим собой, является абсолютным условием для достижения желаемой жизни. Если смотреть на уже успешных людей, можно увидеть, что почти все они могут достичь чувства удовлетворения, когда они выходят из состояния комфорта. Вот почему сегодня необходимо затронуть эту тему для себя и определить, что нужно сделать, чтобы выбраться из этого состояния психологической защищенности.

Все люди, естественно, будут чувствовать себя в безопасности в своей неменяющейся жизни, то есть, когда они не меняют ее. Так, например, на рабочем месте, где кто-то проработал много лет; в отношениях, где были постоянные разногласия; проживание в одном городе. Но, конечно, не нужно думать о комфорте как о физическом. Стереотипные мысли в голове также считаются областью комфорта. В конце концов, эти невидимые стены вокруг, несмотря ни на что, являются теми, которые нужно пересечь.

Если хочется выйти из своей области комфорта и насладиться риском, нужно ознакомиться со следующими предложениями и попытаться преодолеть невидимый круг вокруг себя.

1. Необходимо понять, что находится за пределами зоны комфорта

Другими словами, стоит подумать о том, что боязно делать и что произойдет после преодоления своего страха. Чтобы сделать это, нужно сначала спросить о месте, где можно почувствовать себя в безопасности и осознать свои границы один за другим. Так, например, человек несчастен, но не может оставить свой бизнес, который приносит хорошие деньги. Тогда нужно понять, что зона комфорта – это не эта работа. Затем, после выхода за пределы своих границ; нужно подумать о том, что может произойти. Таким образом, можно увидеть, что происходит за пределами своей монотонной жизни, и быть более мотивированными, чтобы преодолеть свои страхи.

2. Необходимо быть в курсе своих страхов

Естественно, нужно знать о них, чтобы выйти из своей зоны комфорта. Конечно, для этого нужно подумать подробно, четко определить свои страхи. Так, например, хочется работать в положении x, но все время беспокоят мысли, что никогда не получится достигнуть желаемого уровня, потому что нет сильных коммуникативных навыков. Если так думать, то следует пойти дальше и спросить себя о своей слабости в общении. Если четко определить свои страхи, их будет намного легче преодолеть.

3. Испытание комфорта, чувствуя себя не комфортно

Возможно, у кого-то было такое чувство раньше, если выйти за пределы своей зоны комфорта, можно почувствовать себя действительно замечательно. Когда человек выходит из этой знакомой, удобной жизни, он чувствует себя достаточно сильным, чтобы делать все, что хочется; и он будет наслаждаться этим событием еще больше, когда увидит, что чувство дискомфорта вначале превращается в комфорт. Кому-то трудно встречаться с людьми и собираться вместе; или кто-то не знает, что сказать человеку, с которым только что познакомился. Чтобы преодолеть все это, нужно общаться с каждым днем все с большим количеством людей. Сначала почувствуется облегчение с течением времени, хотя можно испытывать раздражение и увидеть, что дискомфорт изменился в противоположном направлении.

4. Получение опыта с поражениями

Бывает, страшно выйти из своей зоны комфорта, потому что присутствует страх поражений и неудач. Однако нужно знать, что каждое поражение будет приближать человека к успеху и предпринимать шаги в соответствии с этим фактом. В конце концов, каждое поражение состоит в том, чтобы получить немного больше опыта на этом пути, чтобы уменьшить вероятность неудачи. Поэтому нужно начать воспринимать поражения как опыт и полагать, что они улучшат каждого в положительную сторону.

5. Продолжение пути с маленькими шагами

Не стоит торопиться, чтобы выйти из своей зоны комфорта. Так что не нужно пытаться выйти за свои пределы, делая большие шаги. Например, кто-то боится говорить на публике. Если хочется преодолеть свой страх, следует избегать стоять перед сотнями людей в первый раз. Можно легко выйти из зоны комфорта, постепенно увеличивая количество людей рядом с собой.

6. Лучше тусоваться с людьми, которые не боятся пересекать свои границы

Хочется выйти из своей зоны комфорта? Тогда нужно знать, что стоит проверять людей вокруг себя, потому что, если окружающие боятся рисковать, другими словами, если они боятся покинуть зону комфорта, очень трудно добиться успеха в этом вопросе. Наоборот, если находиться вокруг смелых людей, в будущем не придется стесняться раздвигать свои пределы.

7. Лучше быть честными с самим собой

«Сейчас не время, лучше подождать немного, или, нет времени на это, лучше подвергать себя риску». Да, лучше быть осторожными с такими оправданиями. Многие люди говорят, что хотят выбраться из зоны комфорта, но они не оправдываются. Если предлагаются некоторые причины не выходить за пределы своих границ, то нужно быть честными в том, являются ли это просто оправданиями или реальными причинами.

В итоге, можно сказать, что не нужно принимать жизнь слишком серьезно! Действительно ли хочется делать различные вещи в своей жизни? Так почему не получается сделать это? Потому что многие боятся потерпеть неудачу! Не нужно относиться к себе и жизни слишком серьезно. Даже если кто-то потерпит неудачу, нужно знать, как повеселиться в этой ситуации, и будет определенно весело высмеивать свои поражения.

Сергей, www.vitamarg.com