7 лучших способов начать свой день

Несмотря на внешнюю привлекательность, правильное начало дня и хорошее утро оказывают большое влияние на то, как вы будете чувствовать себя в течение дня и как вы его закончите. Многие люди проводят утро в спешке, пытаясь подготовиться к новому дню, между потягиванием кофе и умыванием, зачастую в течение короткого времени. Между тем, начинать день на бегу вредно для здоровья – это приводит к усталости, опуханию век и нежеланию что-либо делать после этого. Чтобы этого не произошло, просто внесите несколько небольших изменений в свой утренний распорядок дня, которые помогут вам смотреть на день более радостно.

Вставайте раньше

Это может показаться жестоким, особенно если вставать все равно надо рано. Однако если перевести будильник на полчаса раньше, у вас появится дополнительное время для всех утренних дел. Это сделает утренние сборы менее напряженными. Кроме того, хорошо бы сменить звук будильника с резкого и громкого на что-то более спокойное, может быть, даже на любимую песню? Также полезно заниматься упражнениями, лежа в постели, и таким образом спокойно подготовить мышцы к движению. Растяжка – это хорошая идея, а еще можно начать день с массажа рук.

Помедитируйте

Если начать свой день с медитации, это поможет вам быть спокойнее, уравновешеннее. Медитация также заряжает нас энергией, упорядочивает мысли. Если заниматься медитацией ежедневно, то со временем вы заметите, что вам могут прийти способы решения проблемы, новые идеи или же просто какое-то озарение. 

Настройтесь на позитивный лад

Если медитация это не ваше, то учитесь позитивному мышлению и планированию. Очень полезно разработать план на день накануне вечером – продумайте, что вы хотите сделать и как будете справляться с любыми проблемами. Психологи рекомендуют посвящать этому хотя бы полчаса в день – утром лучше думать об удовольствиях, которые ждут вас в этот день, а не о грустных обязанностях. С другой стороны, когда вы встаете, полезно улыбнуться себе в зеркале. Хотя это может показаться банальным, улыбка увеличивает выделение эндорфинов в организме, также известных как гормоны счастья.

Легкая зарядка

Выделите буквально 5-10 минут, чтобы сделать растяжки, наклоны, приседания или постоять в планке. Это не только поможет вам окончательно проснуться, но и зарядиться энергией. Даже короткая разминка это лучше, чем ничего. А прохладный душ после упражнений добавит вам бодрости и свежести. 

Здоровые напитки

Несомненно, рекомендуемый напиток для начала дня – стакан воды с лимоном, желательно выпитый за полчаса до завтрака. Он стимулирует пищеварение, выводит токсины и помогает укрепить печень. Кроме того, он также обеспечивает первую дозу витаминов и минералов. Еще одним хорошим вариантом являются свежевыжатые цитрусовые соки – они содержат много витамина С, который укрепляет иммунитет и является мощным антиоксидантом. Также можно приготовить смузи, они могут быть фруктовые (например, банан-яблоко-апельсин или любые другие фрукты) или фрукто-овощные, с добавлением зелени (шпината) или водорослей (спирулина, хлорелла). Такой напиток будет питательным, полезным и зарядит вас энергией.

Вкусный завтрак

Многие люди полностью пропускают завтрак в своем утреннем распорядке, объясняя это нехваткой времени. Между тем, завтрак является самым важным приемом пищи в течение дня – он окончательно пробуждает организм и является первым источником энергии на весь предстоящий день. Хотя бы ради него стоит встать раньше и позволить себе спокойно поесть. Этот прием пищи должен быть энергетическим и укреплять иммунитет, не создавая нагрузки на пищеварительную систему. В зависимости от ваших личных предпочтений, это может быть овсянка, йогурт с мюсли, яичница с помидорами или солидная порция фруктов.

Музыка

Правильная музыка по утрам не только сделает процесс подготовки более приятным, но и зарядит энергией и поднимет настроение.

Светлана, www.vitamarg.com