Как повысить качество жизни: 5 советов

Хочется изменить жизнь к лучшему, но не знаете, с чего начать? Это не так сложно, как вам кажется. Попробуйте последовать советам, приведенным в этой статье, это поможет вам улучшить качество жизни, снизить неизбежный уровень стресса и добавить удовольствия в повседневность.

Лучшая жизнь возможна! Просто внесите в свою повседневную жизнь следующие изменения:

Поддерживайте порядок там, где вы живёте.

Окружающий вас беспорядок, образно говоря, истощает вашу энергию и добавляет лишний стресс. И наоборот, красиво оформленная, уютная обстановка может стать тем самым райским уголком, где можно скрыться от неприятностей и напряжённости современной жизни. Потрудитесь над тем, чтобы полностью избавиться от беспорядка в вашем доме, добейтесь того, чтобы каждый из членов семьи поддерживал порядок или даже примените Фен-шуй. Это всё поможет достичь красивого и удобно организованного жизненного пространства.

Учитесь правильно распоряжаться своим временем.

Придерживайтесь распорядка, учитесь отказываться от таких дел, которые незаслуженно требуют от вас большого количества времени. Используйте самые лёгкие пути и наиболее рациональные способы решения возникающих проблем, тогда вы избавитесь от этой безумной жизненной гонки, и у вас останется больше времени на те занятия, которые заряжают вас энергией и снимают лишнее напряжение. И конечно, в этом случае вы сможете выделить больше времени на то, что доставляет вам удовольствие.

Создайте и развивайте «команду поддержки».

Те люди, у кого есть «команда поддержки» - друзья или хотя бы один близкий друг или партнёр, с кем всегда можно поговорить по душам и на кого можно положиться в трудные времена, получают больше удовольствия от жизни и менее подвержены последствиям стрессов. И, конечно, у них более весёлая жизнь! И если вы поставите себе целью знакомиться с большим количеством людей и развивать уже сложившиеся с друзьями отношения, вы узнаете, что в этом случае вы получаете гораздо больше, чем отдаёте.

Уделяйте внимание своему телу.

Если ваше тело здорово и в хорошей форме, то вы лучше справляетесь со стрессом. И наоборот, нездоровое тело может послужить причиной огромного дополнительного стресса. Ешьте здоровую пищу, регулярно делайте физические упражнения, спите достаточное количество времени, делайте массаж, балуйте себя – это будет хорошим уходом за телом и повысит стрессоустойчивость вашего организма.

Укрепите ваш дух.

Стресс влияет не только на наше тело, напряжённые ситуации занимают наш разум и часто продолжают угнетать нас даже после того, как сам фактор стресса уже остался позади. Управлять стрессом в повседневной жизни станет гораздо проще, и он в гораздо меньшей степени будет влиять на ваше умственное, физическое и эмоциональное состояние, если вы будете устраивать регулярные перерывы, отдых от него. Существует великое множество упражнений, снимающих стресс и позволяющих не только снять напряжение и расслабиться телом, но и успокоиться в мыслях. Это не только традиционные упражнения йоги и медитация, но и повседневные монотонные дела. Если проанализировать потребности своего организма, всегда можно понять, что подходит именно вам и что лучше поможет вашему телу справиться с ежедневными порциями стресса, которые преподносит каждый следующий день.

Следование этим простым правилам поможет вам снизить напряжение повседневной жизни, повысить свою стрессоустойчивость  и тем самым улучшить качество повседневности, позволит жить более здоровой, более счастливой жизнью.

Светлана, www.vitamarg.com