Как адаптироваться в иноязычной среде

Представьте, что вы поступили в желанный университет, нашли волонтерскую стажировку или работу за рубежом. Сначала все шло хорошо: после курсов вы успешно сдали тест на знание языка, перевели резюме и документы, прошли собеседование. Заветная мечта осуществилась: вы едешь за границу. Но после эйфории появляется дискомфорт и неуверенность. Вы никогда не разговаривалина иностранном языке с его носителями, которые преподают в университете и имеют ученое звание. Вы никогда не общались на иностранном языке в течение целого дня. Вы нервничаете и боитесь перестать понимать всех, кто вас окружает.

Из-за страха языкового барьера многие отказываются от своей мечты - учебы или работы заграницей. И совершенно зря. Все не так страшно, как кажется. Тем более, есть специальные фирмы и компании, помогающие в этом. Например, перейдя по ссылке https://vizamarket.com/ вы попадете в визовое агентство, которое помогает и с оформлением виз, и с поиском официальной работы за границей, и со сбором необходимых документов, и со страховками, а главное, вы получите поддержку на всех уровнях. Останется дело за малым - набраться смелости, чтобы начать новую жизнь в новом месте.

И прежде чем составлять сценарий собственного языкового провала, советуем попробовать несколько вещей, которые помогут тебе победить страх общения в иноязычной среде.

Идеального не существует

Все люди склонны ошибаться, и вы не исключение. Вспомните впечатление от диалогов с иностранцами, которые пытались разговаривать на украинском или русском и часто ошибались. В такие моменты невольно начинаешь уважать человека, освоившего еще один язык, кроме родного. Так же и вас будут воспринимать носители языка, на котором вы будете общаться.

Не обижайтесь на исправление ваших слов и подсказки. Это неоценимый урок, который поможет вашей речи быть современной и звучать правильнее.

Озвучивайте или записывайте диалоги

Жизнь в новой стране принесет не только изменение визуальных декораций, но и постоянное общение с новыми людьми. Темы таких разговоров нетрудно предположить, поэтому составьте сценарий развития событий. Заранее смоделируйте ответы на вопросы, которые вам могут задать. Проговорите их и запишите: это придаст вам уверенности.

Советуем также подумать над тем, что вы будете спрашивать у своих новых друзей: интерес к собеседнику помогает установить контакт, даже если вы не носитель языка.

Изучите среду

Познакомьтесь со своим новым городом: найдите уютное кафе, посетите магазины, музеи, кинотеатры, парки. Найдите тематические блоги на YouTube, присоединись к городским сообществам в Фейсбуке или Телеграме: это бесценный источник информации из первых уст. Расспросите местных об их любимых местах, начните читать локальную прессу и смотреть телевидение, послушайте местные радиостанции. Найдите себе приключения: пойдите на фестиваль, ярмарку, концерт.

Составьте примерный маршрут передвижения. Узнайте информацию о проездных на месяц, если впереди ежедневные поездки в общественном транспорте.

Каждое новое место расширяет ваш языковой опыт.

Культурные различия

Чаще всего иностранцы значительно консервативнее украинцев и россиян и воспринимают незнакомых людей с большим недоверием. Вас не пригласят на домашний ужин на ранних стадиях дружбы, и это не потому, что вы плохой. Просто за рубежом все немного по-другому.

Присматривайтесь к тому, как общаются между собой местные. Найдите соотечественников в своем городе. Они подскажут множество полезного: от значения сленговых слов до адреса дешевого супермаркета.

Ксенофобия и неприязнь

Не стоит воспринимать проявления этих явлений как нечто личное. Такие люди есть в каждой стране мира, и они зачастую не рады иностранцам.

Не спорьте с ними. Если конфликта не избежать, не пытайтесь убедить их в своей правоте. Скажите, что вы человек, который не желает зла, а тем более споров.

Помните, вы в норме, а ксенофобы - нет. Они могут об этом не догадываться, однако другие местные обычно не позволяют чрезмерно агрессивным людям оскорблять гостей своего города. Найдите людное место: там вам помогут.

Надеемся, эти советы пригодятся вам. 

Светлана, www.vitamarg.com