Как найти свое предназначение?

Как найти свое предназначение? Для начала предлагаю разобраться с самой формулировкой, так как от этого будет зависеть успех всех шагов. Предназначение — это действия, цели и потребности человека, осуществление которых дает максимальную радость, счастье и полностью раскрывает его потенциал. Именно поэтому предназначение каждого человека — уникально. Представьте, что у каждого из нас есть свои качества, характер, желания, умственные и психологические возможности. Поэтому, для понимания своего предназначения, прежде всего нужно разобраться в самом себе.

Как найти свое предназначение?

  1. Лучше всего начать со своих врожденных качеств и черт характера, определить свой психологический портрет. Это сделать несложно. Нужно просто вспомнить как вы чаще всего действуете, поступаете в тех или иных ситуациях. Добрый ли вы человек? Как быстро реагируете на ситуации? Как общаетесь с людьми? В каких ситуациях вы чувствуете себя комфортно? и т.д. Опишите себя как бы со стороны, максимально подробно и точно. Запишите и слабые и сильные свои стороны.

  2. Выпишите свои желания и мечты. В чем бы вы хотели себя реализовать. Выберите 3 направления:  семья, творчество, работа. Опишите идеальную картинку, как бы вы хотели чтобы было в каждом из направлений.

  3. А теперь определите свои возможности,что вы можете делать на данный момент, где вы себя уже реализовали.

  4. Определите свой потенциал. Где вы уже добивались успеха. Что вам дается легко, а что нет. Где вы можете горы свернуть, а в каких делах у вас полный провал. В итоге у вас должно получиться 4 отдельных списка: психологический портрет, желания и мечты, возможности, способности и потенциал.

  5. А теперь задайте себе вопрос: имея вот такие (см. список) возможности, обладая вот такими (см. список) способностями и таким (см.список) психологическим портретом, какие желания и цели (см. список) мне проще всего осуществить в первую очередь?

  6. И начинайте действовать в направлении вашей первой цели. Идите по пути наименьшего сопротивления. Делайте то, что вам делать легче, проще и обязательно то, что приносит радость и удовольствие. 

Постепенно нужно будет добавлять другие шаги и действия. И когда количество действий, из которых состоит ваше предназначение превысит половину действий, которые вам не нравятся, наступит переломный момент. Вы поймете и осознаете весь свой потенциал, и что обратного пути нет.

Теперь вам не надо будет думать — Как найти свое предназначение? Вы уже будете на 100% уверены, что ваша жизнь уже счастье, что вы живете согласно своего предназначения, и что каждый день приносит радость, а не боль и разочарование от своей нереализованности.

Обязательно проделайте все упражнения, которые описаны выше. Как минимум вы поймете, куда вам сейчас двигаться и где вас будет ждать ваше счастье и самореализация. Ну, а как максимум, — вы найдете свое предназначение и измените свою жизнь на 100%.

Удачи, успехов и 100% самореализации.

Светлана, www.vitamarg.com