7 способов научиться принимать правильное решение

Мы ежедневно сталкиваемся с проблемами выбора и принятия правильного решения. Это могут быть и обыденные дела, которые почти не влияют на нашу жизнь, и более важные – от которых зависит работа или дальнейший успех. Если некоторые не чувствуют этих качелей от одного решения к другому, то остальные тратят на принятие удачного решения слишком много ресурсов. Рассказываем, как облегчить мучения выбора и научиться в сжатые сроки принимать правильное решение.

7 способов научиться принимать правильное решение

Утро вечера мудрее

Этот фразеологизм не зря закрепился в нашей жизни. Ведь часто проблемы, которые с вечера кажутся катастрофическими, утром на свежую голову воспринимаются легче и находятся решения. Дело в том, что в темное время суток включается творческое и эмоциональное восприятие мира, а к утру – возвращается рациональное мышление. Понятно, что на основе одних только эмоций решение принять будет затруднительно и оно может оказаться ложным.

Заметки

Если сомневаетесь между несколькими путями – распишите развитие каждого из них. Для начала обратитесь к старому доброму методу – плюсам и минусам двух решений. Далее представьте, что вы выбрали одно из них. Какой будет ваша жизнь? Что будет дальше? Какие трудности могут возникнуть в этой связи? И потом тоже пропишите противоположное решение. Таким образом, вы сможете рационально взвесить все возможные последствия и выбрать то, что подходит вам больше.

Советы близких

Спросите совета у своих родных и друзей. Возможно, кто-то уже был в подобной ситуации и делал схожий выбор. На основе чужого опыта с неудачами и успехами принять верное решение будет легче. Однако здесь важно не следовать слепо чужому мнению, а думать своей головой на основе чужого опыта. Поэтому будьте внимательны, чтобы никто не навязал вам свое решение.

Опыт прошлого

Все ошибки дают нам возможность научиться и в следующий раз при подобной ситуации быть подготовленными. Однако мы часто забываем об опыте прошлого и снова и снова проходим одни и те же круги ада. Чтобы в будущем было легче, анализируйте каждую ситуацию, когда вы ошиблись, и откладывайте в памяти, как нужно было сделать. Когда снова придется принимать решение – подумайте, не было ли ранее схожих ситуаций и какое решение тогда оказалось правильным.

Внешние факторы

Часто на принятие решений влияют факторы, которым вы можете не придать значения. Так, например, было замечено, что голодные судьи выносят более суровые приговоры, чем после обеда. Поэтому перед тем как принимать решение, оцените ситуацию – насколько вы голодны, устали, раздражены и т.д. Попытайтесь нейтрализовать эти факторы, изменить обстановку, чтобы ничто не влияло на вас и еще раз подумайте, нужен ли, например, вам новый iPhone в кредит.

Достаточность времени

Старайтесь выкроить время для принятия решений. Ведь наспех можно не оценить все плюсы и минусы и пойти по ложному пути. Можете уделять хотя бы пол часа времени в течение дня, которые проведете в абсолютной тишине – без уведомлений соцсетей, без дергающего за руку ребенка или без телевизора, который фонит где-то рядом. Это очень важно для творческих людей и работающих на руководящих должностях. Именно в это время уединенных размышлений приходят правильные решения и лучшие идеи.

Оценка

Каждому принятому решению следует давать оценку: насколько оно было удачным, в какие сроки вы его приняли и что получили. Это поможет развивать навыки принятия решений для проблем, возникающих в будущем. К тому же, такой анализ позволит найти альтернативные варианты, которые выведут ситуации из тупика.

Перевод для www.vitamarg.com