Жизнь как выбор

Каждый день мы выбираем и это стало настолько привычным, что нам кажется, что выбора у нас вообще. Еще будучи ребенком мы стояли перед выбором съесть конфету или нет, признаться родителям или промолчать, пойти в школу или прогулять. Чем старше мы становимся, тем больше сложных выборов предлагает нам жизнь...

Вся наша жизнь - это совокупность выборов. Начиная с того, идти на работу пешком или подъехать на автобусе, подняться по лестнице на другой этаж или на лифте, уйти вовремя или доделать работу. От каждого маленького выбора зависит маленькая вариация дальнейших событий. Они, как частицы большого конструктора, составляют схемы и модели того, как проходит день. А день до дня - вот вам и жизнь.

Часто мы даже не задумываемся, что тот или иной выбор может кардинально изменить существующий порядок обстоятельств, наше место в социуме и даже призму мировосприятия.

Вследствие неосторожного выбора человек начинает по-другому думать, по-другому мыслить, соответственно и действует иначе, ведь как человек думает, так он и поступает.

Вопрос, как сделать выбор, о котором не пришлось бы пожалеть, тревожило не одного из нас и точно не раз. Я бы советовала обратить внимание на следующее:

Во-первых, употребляя слово «жалеть», мы просто пытаемся оправдать себя за неправильно сделанный выбор. Таким образом, мы себя сами наказываем психологически, мол, неправильно поступили в определенной ситуации.

Во-вторых, правильного или неправильного выбора в реальности не существует - есть только сделанный выбор и его последствия. Конечно, если вы совершили ряд поступков несправедливых или в поисках собственной выгоды, высока вероятность того, вскоре вас постигнет эффект «бумеранга». То есть все возвращается, просто в свое время.

Делая тот или иной выбор, мы, конечно же, хотим как лучше, выбирая лучший факультет, лучшую работу, и, наконец, лучшего парня / девушку. Но кто знает, как лучше? Кто знает, где скрывается это лучше? Наверное, никто. Противоречиво борются между собой субъективное мнение меньшинства и объективное мнение большинства, хотя почему-то все забывают, что объективность - это субъективность большинства.

Как же сделать правильный выбор?

Некоторый перекладывают ответственность принятия решений на других – родителей, друзей, партнеров. За этим прячется банальный страх, мол, это все они виноваты, не я. Но даже если решения принимают другие – это ваш выбор, вы позволили другим решать за вас. Поэтому просто примите тот факт, что всё, что происходит в вашей жизни, это результат вашего выбора мыслей, действий, людей.

Кому-то близко утверждение «На ошибках учатся». Что ж, отчасти они правы, но на ошибках учатся лишь немногие, большинство же продолжают совершать одни и те же ошибки, выбирать одни и те же бесперспективные отношения, принимать ошибочные решения и жаловаться на несправедливую жизнь. Что делать таким людям? Анализировать свои ошибки, искать закономерности, менять свой образ мышления. В этом, кстати, помогают аудио аффирмации.

Есть люди, которые совершают неправильный выбор в жизни из собственного эгоизма, мол «это моя жизнь, как хочу, так и поступаю, это мои проблемы и я сам с ними разберусь...». В такой ситуации человек просто показывает свое превосходство над другими, одновременно обманывая и самого себя.

Очевидно, что за вас никто ничего не решит и не сделает. Пора взять на себя ответственность за свою жизнь и свое будущее. Только вы решаете, быть вас счастливым или несчастным, богатым или бедным, одиноким или семейным, посредственностью или личностью.

Делая тот или иной выбор, руководствуйтесь внутренним голосом, интуицией. Не бойтесь обращаться к самому себе с вопросом, как поступить, какое решение принять. Внутри вас есть решение всех ваших проблем. Развить свой внутренний голос или голос сердца/души, вам поможет духовная практика, направленная на саморазвитие, а также ваши регулярные обращения к сердцу. Вслушайтесь… Сначала это будет еле слышимый скорее шепот, чем голос, но чем чаще вы будете к нему обращаться, тем увереннее будет звучать ваш внутренний голос. Как говорил Стив Джобс:

«Не позволяйте шуму чужих мнений перебить ваш внутренний голос. И самое важное: имейте храбрость следовать своему сердцу и интуиции. Они каким-то образом уже знают то, кем вы хотите стать на самом деле».

Елена, www.vitamarg.com