Почему не получится доспать бессонные ночи на выходных?

Треть своей жизни мы проводим во сне. Почему он так важен для нас и что будет, если постоянно недосыпать? Ответы на самые распространенные вопросы о сне, вы найдете в этой статье.

Почему мы спим?

Единственная известная функция сна – вылечить сонливость, – шутил Гарвардский ученый Алан Гобсон, исследовавший процесс сна.

Это не совсем так, но вопрос, почему мы спим, зачем тратим на это столько времени, и что происходит в нашей голове в течение этого процесса, до сих пор не выяснены.

Главная загадка – почему сон возник как эволюционная стратегия? Ведь он балансирует на рисках существования еще первобытного человека – возможностью быть съеденным кем-то и отсутствием необходимости добывать пищу во время покоя.

В одном исследователи едины: сон не роскошь, а немаловажный элемент физического и психического здоровья.

Почему не получится доспать бессонные ночи на выходных?

Что происходит в нашем мозгу во время сна?

Мозг не просто выключается. Он поочередно переходит в два режима – глубокий сон и дремоту.

Около 80% нашего сна – это глубокий сон, характеризующийся расслаблением мышц и медленным, глубоким дыханием.

Есть убедительные свидетельства того, что глубокий сон важен для консолидации воспоминаний и перехода нового опыта на длительный срок хранения в памяти.

Остальные 20% времени нашего сна – время для сновидений. Их продолжительность может колебаться от нескольких секунд до часа.

Большинство из них быстро или сразу же забываются. Во время поверхностного сна мозг очень активен, тогда как мышцы тела парализуются, сердцебиение ускоряется, а дыхание может стать нестабильным.

Сколько нужно спать?

Самое распространенное мнение – спать нужно восемь часов. Но действительно оптимальное количество сна варьируется в зависимости от индивидуальных особенностей и возраста человека.

В рамках комплексного исследования, в котором 18 экспертов проработали 320 существующих исследовательских статей, Фонд национального сна США пришел к выводу, что идеальное количество сна – от семи до девяти часов для взрослых и от восьми до десяти часов для подростков.

Детям младшего возраста нужно гораздо больше, а новорожденные вообще требуют 17 часов сна в сутки.

Однако эксперты не оценивали качество сна или его фазы. Некоторые люди могут прекрасно чувствовать себя через несколько часов сна, потому что спят качественно.

Почему не получится доспать бессонные ночи на выходных?

Биологические часы: важно ли, когда ты спишь?

В 1930-х годах американский ученый Натаниэль Клейтман провел 32 дня в Мамонтовой пещере, штат Кентукки, чтобы исследовать свои биологические часы.

Живя в полной изоляции, не имея никаких внешних сигналов о ночи и дне, он установил для себя 28-часовой день.

Несмотря на строгий график приема пищи и активности, Клейтман не смог приспособиться и продолжал пробуждаться только тогда, когда его назначенный "день" случайно совпадал с днем ​​во внешнем мире.

Его температура тела также колебалась по циклу привычных суток. Многие люди, особенно работающие посменно, имеют схожие проблемы.

В последние годы эту проблему стали воспринимать серьезнее, а профессиональные спортивные команды в США даже взяли консультантов по графикам тренировок и поездок за границу.

Почему не получится доспать бессонные ночи на выходных?

Почему мы застряли в 24-часовом цикле?

За миллионы лет эволюции жизнь стала глубоко синхронизированной с циклом вращения планеты "день-ночь".

Эти ритмы проявляются почти в каждой жизненной форме и настолько прочно отражены на нашем биологическом аппарате, что они не прекращаются даже при отсутствии какого-либо внешнего сигнала.

Растения, которые хранят в темном месте при стабильной температуре, открывают и закрывают листья так, словно они чувствуют солнце, не видя его.

Практически все в нашем теле – от секреции гормонов до продуцирования пищеварительных ферментов в кишечнике, от изменения артериального давления до температуры тела – зависит от времени суток. Как это происходит – учёные до конца еще не выяснили.

Спали ли люди в прошлом более спокойно?

Часто говорят о проблеме некачественного сна – из-за сидячего образа жизни и привязанности к смартфонам. Однако исследователи сна говорят: люди переоценивают качество сна своих предков.

В течение трехнедельного периода исследования сна племен в северной Танзании показало – было всего 18 минут, когда все 33 члена племени спали одновременно. В то же время, сон каждого из них был здоров.

Ученые пришли к парадоксальному выводу, что отдых для них – способ выживания, защищающий их от ночных угроз. А главный секрет здорового сна у них – отсутствие паранои и тревог по качеству, продолжительности и обстоятельствам сна, которые являются такими распространенными в западном мире.

Почему не получится доспать бессонные ночи на выходных?

Что происходит, когда вы не выспались?

Отсутствие сна может быть роковым.

Крысы, которым не разрешают спать, умирают через две-три недели. Этот эксперимент не повторяли на людях, но даже через день или два без отдыха у здоровых людей могут возникать галлюцинации.

После тяжелой ночи ухудшается концентрация и память. Исследования показали также, что невыспавшиеся люди больше склонны ко лжи.

Нехватку отдыха влияет также и на физическое здоровье. Недосып может провоцировать ожирение, сахарный диабет, болезни сердца и деменцию. Конечно же, при наличии и других факторов болезни. 

Поэтому не пренебрегайте сном. Старайтесь ложиться и просыпаться в одно и то же время и спать не менее семи часов.

Перевод для www.vitamarg.com