Что делать, если опускаются руки: 3 совета

Когда мы попадаем в сложные обстоятельства, может возникнуть чувство, что ни на что нельзя повлиять и даже не стоит пытаться. Это выученная беспомощность. Это психическое состояние, когда мы не чувствуем связи между усилиями и результатом. Это явление открыл Мартин Селигман в 1967 году.

Как понять, что с вами произошло?

Появляются мысли типа «ничего не поделаешь», «здесь уже ничего не изменить», «надежды нет». Переполняет чувство вины. Начинает казаться, что сложная ситуация никогда не кончится. Нет сил делать хоть что-нибудь.

Как справиться с выученной беспомощностью?

Шаг 1. Так будет не всегда

Даже если кажется, что проблема больше вас и выхода не видно, напоминайте себе, что так будет не всегда. Каждая трудная ситуация рано или поздно заканчивается.

Оптимизм нам нужен, чтобы выжить. Именно он дает нам силы продолжать действовать.

Шаг 2. Не все так плохо

Когда мы находимся в сложной ситуации, она словно омрачает все остальное. Но даже в самых трудных обстоятельствах важно напоминать себе, что есть и хорошее. Например, что мы живы, у нас есть еда и вода, с нашими близкими все хорошо. Даже если в этот момент не получается благодарности, стоит хотя бы пытаться это замечать.

Шаг 3. Со мной все окей

Любые чувства, которые вы испытываете, нормальные. Нормально злиться, унывать или беспокоиться, быть отстраненным и не чувствоватьничего совсем это тоже нормально.

Не стоит испытывать чувство вины за то, вы выжили или что вы страдаете меньше других или за то, что делаете недостаточно. Позвольте испытывать все чувства и, возвращаясь к пункту 1, напоминайте себе: так будет не всегда.

Когда захлестывает тревога и кажется, что выхода нет, напоминайте себе:

Так будет не всегда

Не все так плохо

Со мной все окей.

Перевод для www.vitamarg.com