Как распознать и лечить посттравматическое стрессовое расстройство

Война заставила миллионы людей покинуть свои дома, заменив их временными приютами в более безопасных регионах страны или за границей. Тоска по дому — естественная реакция человека, даже если решение покинуть дом было взвешенным. Но это чувство усиливается сто раз, если это вынуждено. Как справиться с тяжелыми эмоциями, тоской по дому и прошлой жизни?

Быть в безопасности – лучшее решение, ведь жизнь – наивысшая ценность. Помочь справиться с нестабильным психоэмоциональным состоянием, стыдом и виной из-за того, что покинули дом, помогут рекомендации психологов, приведенные ниже.

Каждую возникающую эмоцию важно прожить, особенно сейчас — во времена неизвестного будущего. Скрытые, сдержанные чувства могут проявить себя позже в виде головных болей, усталости или отсутствия мотивации. 

Важно принять вашу новую реальность. Не избегать, не отрицать, не игнорировать ее, а принять всем сердцем и искать смысл и мотивацию в новой реальности. Многие, как и вы, что-то потеряли в этой войне, но надо жить дальше, двигаться вперед, 

Если во время вынужденной эвакуации вам удалось взять из дома не только вещи первой необходимости, нужно найти им особое место. Это могут быть любимые украшения, фотографии, игрушки и прочее. Даже фото из мирного прошлого, которое будет теперь на заставке на телефоне, поможет поскорее пережить шок от резкой смены привычной среды.

Чтобы избавиться от негативных мыслей, важно оставаться занятым. Новое хобби, изучение иностранного языка, волонтерство, посещение митингов, новая работа или новые знакомства помогут сохранить позитивный настрой.

Кроме того, важно говорить с кем-то о своих чувствах. Если тоска по дому не покидает вас или мешает ежедневному быту, обратитесь за помощью к профессиональному психологу. 

Перевод для www.vitamarg.com