5 причин, почему вы не любите свою работу

Человечество очень продвинулось вперед. Если раньше работа была для нас прежде всего инструментом выживания (нет работы — нет пищи, одежды, жилья), то сегодня она становится ключевым инструментом самореализации. Мы хотим, чтобы работа отвечала нашим внутренним стремлениям, доставляла удовольствие, дарила ощущение собственной востребованности. Людям приходится более сознательно и ответственно относиться к собственной жизни. Особенно к выбору профессии и занятости.

Выбрать то, что приносит только деньги или статус или то, чем занимались родители, что они посоветовали (навязали?), уже недостаточно. То есть достаточно, но сохраняется ли при этом баланс в вашей жизни? Чувствуете ли вы себя счастливыми? Если да, все хорошо. Если нет, и вам приходится буквально заставлять себя встать с постели на работу, нужно проанализировать, что пошло не так.

Это не ваша работа

Психика человека работает просто: если вам что-то нравится, на это выделяются силы и энергия. Если нет — появляются лень, апатия, прокрастинация и т.д.

Есть много причин, почему люди отказываются от того, что им нравится:

  • теряют связь с собой и не понимают, что им нравится

  • выбирают профессию (работу) под влиянием родителей, друзей, окружения, общества

  • боятся выйти из зоны комфорта, потерять видимую стабильность

  • боятся удовольствия (это распространенный феномен, поскольку в детстве нас часто наказывали в моменты, когда мы испытывали наибольшее удовольствие — бегали, прыгали, шалили с друзьями и т.д.)

  • поддерживают солидарность с родственниками (например, семья бедна и все занимаются тяжелым, низкооплачиваемым трудом; человек, даже имея большой потенциал, не будет использовать его, чтобы не терять связь с родными)

Какая бы ни была причина такого положения, это нужно менять.

К счастью, сегодня есть возможность реализовывать заложенное на уровне психики и физиологии влечение к той или иной деятельности.

Чтобы понять, какое занятие вам действительно по душе, нужно вспомнить , что вы любили в детстве - именно там содержаться разгадка вашего "сродного труда".

Далее нужно проанализировать, как это можно воплотить во взрослой жизни.

Можно пройти тест на профориентацию. Советую американские системы ориентирования — они одни из самых лучших в мире, показывают склонность человека к определенной сфере деятельности. Это может быть и доступный для всех тест в интернете, и платные сертифицированные тесты.

5 причин, почему вы не любите свою работу 

Вы не развиваетесь

Вся жизнь человека, все аспекты и отношения — постоянное движение и развитие. Если вы надолго застоялись в профессиональной жизни, да еще и не компенсируете это развитием в других сферах, такая ситуация будет вас опустошать.

Прежде чем увольняться, нужно честно ответить себе на вопрос: вы не развиваетесь и не двигаетесь по карьерной лестнице потому, что компания этого не позволяет, или потому, что вам не хватает инициативности, желания, уверенности в себе?

В первом случае действительно следует изменить среду, во втором – себя.

Вы не можете постоять за себя

Если у вас слабая или подавленная агрессия (агрессия – одна из двух сил психики, рядом с сексуальностью, отвечающей за наше "могу"; энергия к жизни), если вы не развили в себе механизмы защиты собственных границ, люди будут постоянно нарушать их. Причем даже не осознавая этого, не понимая, что не так.

Поскольку во взрослой жизни мы большую часть своего времени проводим на работе, то "злостными нарушителями" границ могут стать коллеги и начальство (дома это будут родные, в транспорте - незнакомцы и т. д.).

Если начальник или кто-нибудь из коллег, или и тот, и другой, будут постоянно нарушать ваши границы, это будет сильно усложнять вам жизнь. Особенно если у вас есть накопившаяся агрессия, повышающая внутреннее напряжение.

Если вы не можете отстоять свои границы, то, скорее всего:

  • не сможете, когда нужно, сказать "нет" боссу

  • попросить о повышении или увеличении зарплаты, когда это целесообразно

  • ухватиться за интересную возможность, которую дает работа.

В такой ситуации вы можете изменить место работы (хорошая среда может оказать действительно положительный эффект), но в долгосрочной перспективе это не решит ваших проблем — нужно работать над собой, учиться отстаивать свои границы, избавляться от эмоциональных травм.

У вас не складываются отношения с коллегами

Другая сторона медали – когда человек находится в состоянии перманентного конфликта со всеми.

Причины такого состояния могут быть разными: подавленная агрессия, переносимая на коллег, внутренние конфликты, недоверие к людям, неспособность строить отношения, эмоциональные травмы и т.д.

Здесь сменой места работы вряд ли сильно поможешь – нужно работать над собой, скорее всего, стоит обратиться к психологу.

5 причин, почему вы не любите свою работу

Это не ваша компания

Вам нравится ваша работа, вы развиваетесь, получаете хороший доход, неплохие отношения с начальством и коллегами, но… 

Вам не нравится атмосфера в коллективе, не нравятся ценности, разделяемые коллегами, не нравится цель, которую преследует компания, ее общественная позиция. Не нравятся методы, которыми работает компания и на чем зарабатывает деньги – все это важные вещи. Ценности нужно беречь так же, как и границы.

Можно некоторое время поработать в такой компании, но в долгосрочной перспективе это повлечет за собой внутреннее напряжение или даже конфликт.

Какова бы ни была причина вашего дискомфорта на работе, ее можно и нужно проработать. Главное – подойти к этому максимально осознанно, понять, что именно вас не устраивает.

  • Если это не ваша работа, нужно найти и начать овладевать тем, что вам по душе.

  • Если вы не можете себя отстоять, нужно учиться воспользоваться своей агрессией.

  • Если работа не соответствует вашим принципам, возможно, следует уволиться.

Сегодня мы имеем роскошь работать на работе (в том числе и удаленно), которая доставляет нам удовольствие и отвечает нашим внутренним запросам — не стоит пренебрегать такой возможностью.

Перевод для www.vitamarg.com