Как начать строить планы на будущее, несмотря на войну? 10 советов

Год назад наши довоенные планы, смыслы и видение будущего были разрушены. В такие моменты человек замирает и пытается справиться с реальностью. Но жизнь продолжается и пора планировать наше будущее, ведь победа Украины уже не за горами! Но нужно понимать, что будущее после окончания войны будет отличаться от прошлого. Мир вокруг нас будет не таким, каким мы его знали раньше. Некоторые вещи, которые казались нам раньше важными, станут менее значимыми. Но несмотря на это, мы все еще можем строить свои планы и ставить цели на будущее.

10 советов, как начать строить планы на будущее

Оценить ситуацию

Первый шаг - понять, что произошло, как это повлияло на нашу жизнь и какие изменения мы можем ожидать в будущем. Это позволит нам понять, какие аспекты нашей жизни требуют большего внимания и что мы можем сделать, чтобы адаптироваться к новой реальности.

Прожить эту ситуацию как потерю

Это сложно, потому что хочется держаться за прошлое. Но связь с прошлым тянет назад, ставит жизнь на паузу. Надо выплакать эту утрату. Позвольте себе почувствовать злость и уныние. Главное не застрять в этих состояниях. Ведь сейчас атмосфера "благодатная" для страданий, а тех, кто критикует радость и удовольствие, слишком много.

Определить свои ценности и цели 

После того, как мы понимаем, какие изменения произошли в мире вокруг нас, мы можем определить наши собственные ценности и цели. Например, мы можем решить, что семья и близкие нам люди являются нашим главным приоритетом, и что мы хотим сосредоточиться на том, чтобы построить крепкие и здоровые отношения. Или мы можем решить, что мы хотим вложить все свои усилия в развитие карьеры, чтобы достичь финансовой стабильности.

Разработать план 

После определения наших целей мы можем начать разработку конкретного плана, который поможет нам их достичь. План должен быть реалистичным и основываться на наших возможностях. Нам нужно определить шаги, которые необходимо предпринять для достижения наших целей, и распределить их по времени.

Начинать строить краткосрочные планы

На час, день, неделю. Аккуратно и поступательно, не перепрыгивая "через лестницу". Лучше идти маленькими шагами, чем топтаться на месте или горевать о прошлом.

Не требовать от себя столько же, сколько раньше

Сейчас люди, так сказать, регрессируют, откатываются в примитивные формы защиты и удовлетворения базовых потребностей. Речь идет о пирамиде Маслоу – безопасность, воздух, вода, еда, сон. Это нормально, и не надо побуждать себя к большим делам, если вы не высыпаетесь или ежедневно слышите сирены воздушной тревоги.

Не ругать себя и не винить, если поначалу не получается

Внутренняя поддержка особенно важна. Но можете ли вы вообще опираться на себя и свои ощущения? Если нет, эту опору нужно постепенно взрастить.

Начать поиск новых смыслов

Смысл – это то, что держит нас на плаву, помогает справляться с неидеальностью мира и с нашим недовольством им. Смыслы не универсальны. Нет списка, который подойдет всем, и его нужно создать самому. У кого это могут быть дети, у кого работа, кто видит себя в регулярных влюбленностях, а кто в тихой семейной жизни.

Изучить новые возможности и ресурсы

После окончания войны мир может измениться, появятся новые технологии, профессии и возможности для развития. Изучайте новости и тренды в вашей отрасли, общайтесь с коллегами и экспертами, приобретайте новые навыки и получайте образование, чтобы быть готовыми к изменениям.

Вспомнить о своем здоровье

Во время войны было много стрессовых событий, переживаний, кошмаров, негатива - все это отразилось на каждом из нас. Поэтому после победы, надо вспомнить о себе и позаботиться. Начинайте уже сейчас уделять время физической активности, медитативным практикам. По возможности восстанавливайте здоровое питание и медицинские обследования. Здоровье – это основа для достижения любых целей и планов на будущее.

Несмотря на текущую нестабильность, важно помнить, что жизнь не останавливается, и будущее наступит рано или поздно. Поэтому важно не забывать о планировании на будущее и продолжать работать над своими целями. В то же время, не стоит игнорировать настоящее и важные задачи, которые необходимо решить прямо сейчас.

Независимо от того, насколько сложна была ситуация в прошлом, жизнь не стоит на месте. Начинайте сегодня строить свое будущее, не останавливаясь на препятствиях, которые были в прошлом.

Светлана, www.vitamarg.com