Как быть счастливыми, несмотря на войну? 10  советов

Счастье - одна из основных потребностей человека, и каждый год 20 марта мы отмечаем Международный день счастья. Этот день напоминает нам о важности счастья и о том, как оно может положительно повлиять на нашу жизнь и жизнь окружающих нас людей.

Стремление к счастью - это то, к чему стремятся все люди, но иногда оно может казаться неуловимым. Счастье - это не пункт назначения, которого мы можем достичь и остаться в нем навсегда. Это путешествие, которое мы должны совершать каждый день, и оно требует усилий и целеустремленности.

Исследования показали, что счастье имеет множество преимуществ. У счастливых людей, как правило, лучше физическое здоровье, они более продуктивны на работе, имеют более крепкие отношения и даже живут дольше. Счастье также может помочь уменьшить стресс и тревогу, повысить самооценку и творческий потенциал.

Читайте также: 17 секретов счастливых людей

Сейчас у большинства украинцев счастье часто связано с чувством безопасности. Из-за продолжающейся войны, которую ведет россия против Украины, многие не могут чувствовать себя в безопасности как в физическом, так и в финансовом плане. Это может затруднить поиск счастья, поскольку финансовая безопасность и стабильность часто рассматриваются как предпосылки для счастья. Однако украинцы демонстрируют удивительную стойкость и способность к адаптации, находя способы черпать счастье в своих объединении, отношениях и маленьких победах.

Отношения играют важную роль в нашем общем счастье, но их бывает трудно поддерживать, когда семьи разделены. Война в Украине разделила семьи, что затрудняет их связь и поддержку друг друга. Однако благодаря технологиям семьям стало легче поддерживать связь, и украинцы нашли творческие способы преодолеть физическое расстояние между ними.

Финансовая безопасность также является важным фактором счастья, но в стране, охваченной войной, бывает трудно чувствовать уверенность в завтрашнем дне. Несмотря на это, украинцы находят способы адаптации и извлечения максимальной пользы из своих обстоятельств. Многие открыли малый бизнес, взяли на себя дополнительную работу или нашли творческие способы получения дохода. Чувство общности и солидарности, возникшее перед лицом невзгод, также стало источником счастья для многих украинцев.

Как мы можем найти счастье, несмотря на войну? Вот 10  советов:

  1. Практикуйте благодарность. Каждый день выделяйте время, чтобы подумать о том, за что вы благодарны. Это может быть просто красивый закат, чашка теплого кофе, доброе слово от друга, что вы и близкие живы, и, конечно же, благодарность ВСУ.

  2. Сосредоточьтесь на настоящем. Вместо того чтобы сожалеть о прошлом или беспокоиться о будущем, сосредоточьтесь на настоящем моменте. Практика осознанности, такая как медитация или йога, поможет вам оставаться в настоящем времени, сохраняя при этом спокойствие и гармонию  внутри себя.

  3. Разивайте позитивные отношения. Найдите время для родных и близких по духу людей и окружите себя позитивными эмоциями. Сейчас очень важно не скатиться в депрессию и отчаяние из-за ежедневных новостей. Поддерживая друг друга на позитиве, вы будете способствовать повышению общего счастья и психологической устойчивости.

  4. Найдите цель. Определите, что приносит вам радость и удовлетворение, и сделайте это приоритетом в своей жизни. Это может быть волонтерство, хобби или время, проведенное с любимыми людьми. 

  5. Заботьтесь о своем здоровье. Наше физическое здоровье тесно связано с психическим здоровьем, поэтому сделайте приоритетом физические упражнения, здоровое питание и достаточный сон. Читайте и слушайте меньше негативных новостей.

  6. Будьте добры к себе и практикуйте заботу о себе. Относитесь к себе так, как вы бы относились к хорошему другу. Не забывайте о себе и не забивайте на себя. Любите и берегите себя насколько это возможно.

  7. Общайтесь с другими. Общение с другими людьми, переживающими аналогичный опыт, может дать чувство принадлежности и взаимопонимания. Вступление в группы поддержки или общественные организации может помочь вам установить связь с новыми людьми и найти поддержку в трудные времена.

  8. Практикуйте прощение. Прощение может стать мощным инструментом для обретения счастья и мира даже в разгар войны. Простить тех, кто причинил вред или боль, очень и очень непросто, но без этого невозможно  исцелиться и попытаться снова быть счастливым. Верьте в справедливость Бога и позвольте ему судить тех, кто причинил вам боль. Жизнь cлишкoм коротка, не растрачивайте свою энергию жизни на злость и ненависть. Если никак не получается кого-то простить, прочитайте эту статью https://www.vitamarg.com/konsultacii/nature/5597-ne-poluchaetsya-prostit

  9. Цените простые удовольствия. В трудные времена легко забыть о простых радостях жизни. Найдите время, чтобы ценить те мелочи, которые приносят вам радость, например, любимую песню, хорошую книгу, прогулку на природе, душевный разговор или улыбку ребенка.

  10. Ищите позитив. Важно быть в курсе того, что происходит в мире, но также важно искать позитивные новости и истории. Ищите истории о надежде, стойкости и доброте, чтобы уравновесить негатив и боль войны.

Найти счастье в разгар войны - задача не из легких, но она и не невозможна. Украинцы показали, что, несмотря на трудности, с которыми они сталкиваются, они способны находить радость и счастье в своей повседневной жизни. Хотя финансовая безопасность и чувство физической защищенности имеют решающее значение для счастья, благодарность, позитив, новые цели, забота о себе, душевное общение  - все это может способствовать нашему общему благополучию и счастью. Включив эти советы в нашу повседневную жизнь, мы сможем добиться большего счастья и благополучия, с какими бы проблемами мы ни столкнулись.

Светлана, www.vitamarg.com