Бизнес в маленьком городе: идеи для предпринимательства

Идея начать свой бизнес появляется чуть ли не у каждого человека. И у каждого для этого есть причины. Кому важно иметь возможность работать на самого себя, кто планирует увеличить свой доход, для кого важно иметь больше времени и свободы. Однако главной мотивацией и основой достижения успеха является стремление к самореализации. Ведь заниматься любимым делом, развиваться, совершенствоваться и получать за это достойную прибыль — идеальное сочетание, которого можно достичь в бизнесе.

В чем особенность бизнеса в небольшом городе

Идеи для бизнеса в маленьком городе могут вдохновить не меньше, чем в больших городах. Однако их направленность и организация имеют свои особенности. Они зависят от потребностей населения того продукта или услуг, которые начинающий бизнесмен планирует предоставлять. Задумываясь об открытии собственного дела, необходимо, прежде всего, определить потребности окружения. Оно дает наилучшую подсказку по поводу того, какой бизнес стоит открыть. 

Что можно открыть в маленьком городе

Обычно в небольших городах наибольшим запросом пользуются бизнесы, связанные с бытом человека. К нему прямое отношение имеют сферы: 

  • Торговля продовольственными и непродовольственными товарами. Пищевые продукты, одежда входят в список базовых потребностей человека, поэтому они всегда будут иметь спрос у населения.

  • Бытовые сервисы. Способны улучшить качество жизни, к чему стремится каждый человек, вне зависимости от места жительства.

  • Сельскохозяйственное производство. Обычно малые городки расположены в непосредственной близости от сельскохозяйственных угодий, что дает возможность организовать тепличный бизнес в деревне или животноводство. А небольшое расстояние между производством и рынком сбыта уменьшает затраты на транспортировку.

  • Строительство и ремонт. Строительный бизнес в маленьком городе открывает много возможностей, поскольку именно жители малых городов больше стремятся обустроить свой дом на своем участке земли.

  • Интернет-бизнес не имеет границ и не требует соблюдения условностей, таких как привязка к определенному месту или времени.

Другим не менее важным аспектом есть ресурсы, которые предприниматель может привлечь для ведения своего бизнеса. Прежде, чем принять решение об организации бизнеса, необходимо задуматься о наличии соответствующего капитала, знаний и работников, которые могут стать надежными помощниками и единомышленниками. 

Бизнес в маленьком городе: идеи для предпринимательства

Какой бизнес открыть в маленьком городе

Когда направления для основания бизнеса определены, аспекты, на которые следует обратить внимание, зафиксированы, можно начинать дело. Однако если до сих пор нет идеи для собственного бизнеса, просмотрите список вариантов. 

Идеи сельскохозяйственного бизнеса в провинциальных городах

Организация сельскохозяйственного бизнеса в маленьких городах имеет значительные преимущества по сравнению с мегаполисами. Чтобы добиться успеха, следует использовать особенности региона, в котором расположен город.

Экологические продукты

Современные потребители все больше обращают внимание на органичность покупаемых ими продуктов. Их интересуют чистые и экологичные продукты без искусственных красителей, консервантов и пестицидов. Такое производство обходится дороже. Но ведь потребители также готовы покупать качественную продукцию по высоким ценам, чем однозначно следует воспользоваться. Это могут быть, например:

  • перепелиные яйца;

  • органические овощи и фрукты;

  • мед из собственной пасеки.

Обустройство фермы по производству экологической продукции и ее продажа – это хорошие идеи малого бизнеса в маленьком городе. Для реализации проекта необходимо привлечь инвестиции для обустройства теплицы или помещения для животных, закупки удобрений или кормов, семян, молодняка. Если ферма большая, необходимо учесть затраты на заработную плату для рабочих, ветеринаров. Не стоит забывать о сертификатах на продукцию от санэпидемстанции. Окупаемость бизнеса составляет 3-6 месяцев.

Бизнес в маленьком городе: идеи для предпринимательства

Рассадник растений

Если в месте обитания потенциального предпринимателя есть особенно благоприятные условия для выращивания определенного вида растений (например, хвойных или трав), можно подумать о создании для них питомника. Торговля семенами и саженцами – хороший прибыльный бизнес в маленьком городе. Размножая растения, можно реализовывать сопутствующие товары и оказывать дополнительные услуги. 

Для этого бизнеса необходимо вложить средства в закупку посадочного материала, удобрений, химикатов для защиты растений. Участок следует обустроить системой капельного полива, что позволит сэкономить на привлечении дополнительной рабочей силы. В расходную часть нужно включить плату за аренду земли. Окупится такой бизнес за 6–8 месяцев. 

Открытие агротуристического хозяйства

Еще одна интересная бизнес-идея – ведение агротуристического хозяйства. В рамки агротуризма входят разные идеи для заработка: 

  • кемпинг - аренда мест для палаток;

  • гастрономия - питание продуктами из собственного хозяйства;

  • центр спортивного отдыха – веревочный парк, корт для тенниса, поле для игровых видов спорта;

  • мини-зоопарк с сельскохозяйственными животными, необычными или из определенного региона.

Агротуризм – это перспективный собственный бизнес в маленьком городе. Его можно совместить с продажей сувениров и литературой о краеведении. Развитие такого бизнеса еще только набирает обороты и поэтому требует энергии энтузиастов, которые любят свое дело и отдаются ему по полной. 

Бизнес в маленьком городе: идеи для предпринимательства

Идеи производства в небольших городах

Чтобы начать собственное производство в маленьком городе, необходимо изучить имеющиеся ресурсы, спрос на продукцию и ближайших конкурентов.

Деревообрабатывающее предприятие

Во многих районах расположения маленьких городов древесины достаточно. Это позволяет развить деревообрабатывающее предприятие, начиная от первичной обработки древесины и заканчивая изготовлением изделий из дерева. Обычно такое предприятие требует значительных капиталовложений, однако в этой сфере можно найти нишу с незначительными затратами на обустройство предприятия. 

Например, обработанная древесина может быть использована для гравировки. Начать можно с изготовления небольших деревянных изделий. В процессе развития можно брать и большие графические проекты. Достаточно приобрести соответствующее гравировальное оборудование и начать производство различных предметов интерьера, деревянных подарочных коробок или рекламных материалов, адаптированных к потребностям конкретной компании (например, USB-накопители в деревянном корпусе или фирменные коробки для вина). 

Предприятия народного промысла

В маленьких городах часто очень развиты региональные народные промыслы, в которых можно развиваться. Например, в карпатском регионе распространено производство покрывал из овечьей шерсти, которые популярны в Украине и за ее пределами. Такое производство требует определенных знаний, навыков и оборудования.

Начать производство можно в собственном доме, что позволит сэкономить на аренде помещения. Стоит присмотреться к такому типу предприятий, учесть все преимущества, недостатки и внести коррективы, сделать модернизацию производства и использовать маркетинговые средства. 

Бизнес в маленьком городе: идеи для предпринимательства

Швейное производство

Пошив одежды, аксессуаров – это интересные идеи малого бизнеса в маленьком городе, особенно если потенциальный предприниматель живет идеями воплощать свои авторские проекты и разбирается в сфере швейной промышленности. 

Начать дело следует с закупки необходимого оборудования, ведь от его исправности и должной квалификации работников зависит качество готовых изделий. Если таких знаний недостаточно, необходимо привлечь специалиста, который сможет правильно рассчитать необходимую площадь производственных помещений, количество швейного и портняжного оборудования, способы его монтажа. Основные составляющие швейного производства:

  • помещение производственного цеха и склада с необходимыми материалами;

  • швейные машинки;

  • сырье (ткани, фурнитура);

  • квалифицированные работники.

Размер капитальных вложений зависит от объема производства и стоимости оборудования. Существенно сэкономить можно, приобретя профессиональное оборудование, которое было в употреблении. Следует учесть стоимость тканей, фурнитуры и т.д. Окупиться такое предприятие может через год-полтора.

Бизнес в сфере услуг в маленьком городе

Сфера услуг и в больших городах, и в маленьких городках обычно достаточно развита. Поэтому стоит задуматься над организацией бизнеса, который не так распространен.

Автомойка

Если в собственности есть участок, расположенный вблизи дороги с интенсивным движением, можно подумать о создании автомойки. И хотя в последнее время на рынке появилось немало таких решений, в небольших городах стоит обратить внимание на расстояние между городами и автомойкой, ведь можно найти или иметь место, которое привлекло бы большее количество клиентов (например, автомойка будет расположена между двумя городами или у дороги с интенсивным движением или со статусом государственного значения). Эта бизнес-идея имеет одно большое преимущество — автомойки практически не нуждаются в обслуживании, а значит, не нужно нанимать туда штатного работника. 

Офис/Коворкинг

Все больше сотрудников и даже компаний работают удаленно. Однако долго работать дома не всем удобно. Поэтому все большую популярность приобретает коворкинг. 

В небольшом городке можно открыть уютный воркспейс. Этот вид бизнеса следует начинать с оснащения такого офиса высокоскоростным интернетом. Если такое офисное помещение расположено в окружении природы, можно обустроить открытую сауну или джакузи, отдых у бассейна. Минимальные затраты будут включать в себя аренду помещения, обустройство его соответствующей мебелью и оплату подключения интернета. 

Эко доставки

Согласно современным тенденциям в мире, люди все больше обращают внимание на питание экологическими продуктами, покупку свежих овощей и фруктов. Заработки в крупных городах растут очень быстро, и с каждым годом расходы на еду растут, поэтому сервис премиумкласса, который доставляет свежие биопродукты прямо от местных фермеров по заказу, мог бы заинтересовать общество высоким качеством продукции. Такой вид услуг малозатратен, поскольку расходы касаются вопросов перевозок небольших партий груза. 

Бизнес в маленьком городе: идеи для предпринимательства

Дела с минимальными вложениями

Финансовые препятствия мешают многим людям открыть свой бизнес. Именно финансовый аспект является наиболее неприятным фактором, поскольку он мешает шагнуть вперед. К счастью, есть бизнесы, не требующие больших денежных затрат. 

Хобби как средство заработка

Еще одна идея, чем можно торговать в маленьком городе без финансового вклада – использовать свои творческие навыки для создания интересных работ. На разных интернет-площадках можно встретить людей, которые ищут уникальные изделия ручной работы неизвестных мастеров, художников. 

Художественный бизнес без особых финансовых затрат может работать, если есть необходимые навыки создания такого типа работ. Второе условие — важно полагаться на собственную креативность и изобретать инновационные подходы, имеющие шанс получить более широкую огласку. 

Квалифицированные услуги

Спрос на квалифицированную рабочую силу очень велик. До сих пор не хватает ремонтников, сантехников или строителей. Компьютеризация общества приводит к тому, что профессии, связанные с ремонтом компьютерной техники или обслуживанием смартфонов, также становятся все большим пробелом на рынке труда. 

Если есть конкретные, узкие навыки в той или иной отрасли, можно открыть собственную компанию. Бизнес-идея без значительного финансового вклада в этом контексте — например, предоставление услуг по чистке компьютеров, замене экранов смартфонов. Вложить средства необходимо в нужные для работы инструменты. 

Дропшипинг

Это еще один способ чем торговать в маленьком городе без значительных капиталовложений. Чтобы создать интернет-магазин в маленьком городе, не нужно иметь деньги на покупку товаров для продажи — благодаря дропшипингу можно торговать без вложений в ассортимент. Оплата за него производится только после продажи. 

biznes v malenkom gorode5

Торговля в маленьком городе

Открытие собственного магазина в небольшом городе может стать хорошей бизнес-идеей. Ведь населению всегда будут необходимы еда, одежда, хозтовары. Ответ на вопрос, какой магазин открыть в маленьком городе, зависит от спроса населения на те или иные товары. Среди традиционных магазинов с продуктами первой необходимости трудно отличиться. Так что возможно стоит сделать ставку на направления с меньшей конкурентностью. Вот некоторые идеи: 

  • магазин одежды индивидуального дизайна;

  • хобби-магазин;

  • рыболовный;

  • зоомагазин.

Для открытия магазина необходимо выбрать проходное место, где бывает много людей. Это могут быть рынок, спальные районы или центральные улицы небольших городов, традиционно отведенные для торговли. Окупаемость составляет 2–8 месяцев в зависимости от объема товарооборота.

Бизнес в маленьком городе: идеи для предпринимательства

Самые перспективные идеи для бизнеса в маленьком городе

Самые перспективные бизнесы предлагают товары и услуги, в которых нуждается большинство населения. Среди них: 

  • торговля продовольственными и промышленными товарами;

  • предоставление услуг, связанных с бытом населения;

  • строительный бизнес;

  • агропредпринимательство.

Благодаря правильной организации производства или торговли, высокому качеству продукции и обслуживанию можно привлечь много клиентов, которые будут выбирать именно Вас. 

Невыгодные бизнесы в маленьком городе

В маленьком городе вряд ли будут иметь спрос товары и услуги, требующие больших затрат. К примеру, покупать элитные автомобили более характерно жителям больших городов. Касается это и идеи продавать драгоценности или дорогой мех. Поэтому перед началом собственного дела стоит изучить покупательную способность жителей маленького города. 

Открытие бизнеса, требующего узкопрофильных работников, тоже не будет перспективным. А ведь найти таких специалистов в маленьком городе практически невозможно. 

С правильным подходом, начать собственный бизнес в маленьком городе не так сложно. Чтобы предприятие было успешным, нужно оценить спрос, особенности местности и собственные силы. Благодаря этому работать на себя будет не только приятно, но выгодно.

Перевод для www.vitamarg.com