Как создать праздничное настроение и  подготовиться к праздникам

В этом году еще с ноября всюду начали готовиться к торжествам: витрины, декорированные праздничными атрибутами, так и манят на шоппинг; на улицах блестят украшенные елки и мелькают огоньки гирлянд. Казалось бы – радуйся и готовься к праздникам! Но как быть, если праздничное настроение никак не появляется, даже после прогулок по украшенным улицам и торговым центрам, а погода не радует ожидаемым снегопадом? Как поднять настроение самостоятельно?

Смириться с неоконченными делами

Если не хватило 365 дней для завершения всех целей и задач, не стоит расстраиваться, а принять это как норму. Большие дела переносим на следующий год, а маленькие – попробуем завершить. Лишняя паника и волнение ни при чем. Отпустив ситуацию, заметите, что наслаждаетесь будущими праздниками.

Продумать и поблагодарить прошлый год за все хорошее, что в нем было

Норвежский писатель Эрленд Лу в своем романе "Наивно. Супер", когда хочет что-то понять, советует составлять список того:

  • что нравится/не нравится;

  • что имеешь/не имеешь/хотел бы иметь;

  • чего не хватает и чего хочется;

  • что вызвало душевный подъем в детстве и т.д.

Это помогает упорядочить мысли и желания.

Как создать себе праздничное настроение

Чтобы начать позитивно мыслить, достаточно вспомнить и внести в список все хорошее, что произошло в течение года. Когда начинаешь концентрироваться на хорошем, больше его замечаешь, а плохое отходит на задний план.

Есть такая практика, которая позволяет замечать и записывать в блокнот то, за что благодарны жизни и окружающим людям. Причем записи можно вести как ежедневно, так и еженедельно или ежемесячно; а можно поразмыслить и выписать, за что благодарны уже заканчивающемуся году. Возможно, произошли неожиданные приятные встречи, смена работы, переезд, обучение и т.д.

Год – это большой промежуток времени, за который обязательно произошли положительные изменения, требующие признательности. Даже капля чувства благодарности делает человека гораздо сильнее. Невозможно вытеснить негативную составляющую из своей жизни, но такая практика позволяет стать более устойчивым к ней.

Как создать праздничное настроение и  подготовиться к праздникам

Сделать расхламление пространства и убрать

Чистота и порядок, царящие в доме, – улучшают настроение. Есть множество современных подходов по наведению порядка в доме. Однако ни один из них не может гарантировать быстрые результаты, если уборка не происходит регулярно. А главная причина беспорядка в помещении – перфекционизм и привычка накапливать лишние вещи.

Итак, с чего начать, чтобы добиться результатов? Уборка – это работа, к которой нужно готовиться и настроиться. Главное правило: делать все последовательно с отдыхом и привлечь членов семьи для помощи.

Прежде всего – составить план уборки и продумать, какие зоны больше всего требуют внимания. Направление уборки должно быть «сверху – вниз», поскольку пыль падает сверху вниз на пол. Ванную и туалетную комнату следует очищать в последнюю очередь, так как в процессе работы они будут загрязняться.

Нужно спланировать свое время так, чтобы на генеральную уборку выделить несколько дней, поскольку желание сделать все сразу приведет к утомлению, разочарованию, не будет чувства облегчения.

Есть такая профессия – организатор пространства, которая помогает избавиться от лишних вещей и создает систему хранения под потребности и привычки клиентов.

Эффективный метод – разобрать вещи по категориям, например, одежду, документы, книги, посуду, бытовую технику и т.д. По этому методу собираем все вещи нужной категории в одном месте и убираем лишние: в мусорник, на переработку, благотворительность.

Отказываться следует от тех вещей, которые не доставляют удовольствия и радости от пользования. Известное выражение: чтобы в жизнь пришло что-то новое, нужно избавиться от старого.

Один из выходных посвятить себе и своим желаниям

Если стресс перед праздниками не дает расслабиться, можно взять небольшой таймаут, отпроситься раньше с работы или посвятить целый выходной день себе. Это позволит отдохнуть и найти силы для дальнейших дел.

Ничто так не заряжает энергией, как максимально ленивый день: смотреть любимые фильмы или слушать музыку в постели (например, новогодней тематики); длинный утренний или дневной сон; неспешные прогулки на свежем воздухе; бьюти-процедуры; любимое лакомство и т.д.

Как создать праздничное настроение и  подготовиться к праздникам

Декорировать дом: украсить елку, сделать собственноручно елочные игрушки

Чтобы появилось радостное предвкушение праздника, нужно украсить елку, сделать рождественский венок, развесить гирлянды, расставить свечи.

Альтернативные елки – новый тренд, который приобретает популярность. Они могут быть разных форм и из разных материалов. Это и геометрически развешанные шары, "настенные елки", естественный вид имеют елки, собранные из веток или древесины.

Экологическую елку также делают из старых книг, журналов и конспектов: стоит только красиво их выложить, украсив праздничными огоньками.

За последние годы популярность приобрели новогодние и рождественские веночки из природных материалов: кроме веток ели и сосны, используют ветки ивы, березы, виноградной лозы.

Украшают веночки шишками, желудями, палочками корицы, сушеными цитрусами, цветами, бантами, тканью, лентами, бусинками, пайетками и т.д. Для вдохновения достаточно посмотреть несколько мастер-классов, найти нужные безделушки и включить фантазию. Творческие занятия расслабляют и заряжают энергией.

Веночки имеют два назначения: для украшения стола со свечами внутри и для того чтобы вешать на стену или дверь.

Чтобы сделать праздничное дерево оригинальным, собственноручно изготовляют праздничные игрушки, в том числе из бумаги . А чтобы было интереснее – к этому занятию привлекайте детей. Из обычной бумаги с помощью шаблонов, ножниц и клея можно создать рождественские картонные домики. Для создания требуемой атмосферы достаточно вставить маленькие фонарики или диодные свечи внутрь домов.

Как создать праздничное настроение и  подготовиться к праздникам

Приготовить праздничное печенье

Что может быть более праздничным, чем ароматы свежей выпечки, печенья с корицей, имбирем, кардамоном, гвоздикой? Приготовьте его и дом наполнится запахами детства.

Начать готовить и упаковывать подарки

Подарки приятно не только получать, но и дарить. Если подарки готовить заранее, продумывать, как и чем порадовать конкретного человека, ходить по ярмаркам, торговым центрам, это также может наполнить вас праздничным настроением.

Эти советы помогут вам подготовиться к праздникам и создадут ощущение сказки.

Перевод для www.vitamarg.com