Что значит отдыхать правильно?

Хороший отдых – залог эффективной работы. Об этом знают, наверное, все. Но далеко не все умеют отдыхать. Одни – потому что ни на минуту не прекращают думать о работе и не расслабляются вообще. Другие – из-за выбора неправильных способов расслабления. А так как время на отдых чаще всего ограничено, напряжение накапливается. И со временем дает о себе знать.

Основной принцип полноценного отдыха – переключение.

Это значит, что выбирать его способ нужно отталкиваясь от вида вашей основной деятельности. Чаще всего усталость возникает от избытка одних видов нагрузок и недостатка других. Поэтому главная задача – прийти в равновесие.

Основная нагрузка в процессе деятельности может быть: умственной, физической или эмоциональной.

Планируя отдых, учитывайте особенности своей деятельности.

  • Если работа малоподвижная – вам показан спорт, пешие прогулки (все то, что компенсирует недостаток движения).
  • При деятельности, связанной с регулярными физическими нагрузками и постоянным движением – наоборот, учитесь останавливаться и пребывать в покое. В этом вам может помочь, например, медитация.
  • Работа за компьютером не должна сменяться «отдыхом» за ним же. Даже если вы планируете просто «пошататься по интернету» или поиграть в компьютерные игры -  это не даст возможности организму восстановиться. Телевизор в этом случае – тоже не выход.
  • Если в течение рабочего дня вы много общаетесь, постоянно находитесь среди людей – попробуйте просто побыть в одиночестве. Иногда лучший отдых – это тишина вокруг и собственное молчание.
  • Если усталость провоцирует монотонная, скучная деятельность,  включите в свое расписание активный отдых – например, в боулинге или за теннисным столом. Доля азарта, сопровождающая игру, поможет переключиться и доставит массу приятных ощущений.
  • Активная умственная деятельность обязательно должна сменяться физическими нагрузками. И, конечно же, не помешает эмоциональная разрядка: легкая комедия, юмористический концерт или просто посиделки с друзьями будут очень кстати.

Также обратите внимание, какие каналы восприятия (зрительный, слуховой и т.д.) вы напрягаете в течение дня больше всего, а какие задействованы мало. И по возможности уравновешивайте их соотношение. Оторвите ненадолго взгляд от монитора, включите приятную музыку, сделайте тайм-аут и выпейте чашечку кофе с чем-нибудь вкусненьким. Даже небольшой, но правильно организованный отдых помогает восстановить силы.

Здоровый сон ночью – залог эффективной работы днем.

Перед сном не перегружайте психику впечатлениями от телевизионных передач и –особенно! – новостей. Переключаясь с собственных проблем на мировые, вы только увеличите масштаб своей тревоги и усугубите усталость.

Мысли, с которыми вы засыпаете, продолжают «работать» всю ночь. Не жертвуйте драгоценным временем на отдых ради сомнительного удовольствия пощекотать себе нервы очередной порцией негатива. Если, конечно, не испытываете в нем острого недостатка.

Постарайтесь мысленно завершить день. Расслабляющий душ, несколько страниц любимой книги, непринужденный разговор на кухне с близким человеком настраивают на сон лучше всего.

Ложиться спать нужно в состоянии паузы: сегодня уже закончилось, а завтра еще не наступило. Ведь пауза – такая же важная часть процесса, как и действие.

Отдыхайте на здоровье!