Уборка квартиры за 15 минут?

Через 15 минут к вам должны прийти гости, а ваш дом совсем не сверкает чистотой? Не паникуйте! Мы поделимся с вами несколькими советами, которые помогут вам быстро прибраться в квартире. Ну или хотя бы навести визуальный порядок.

Вообще, если разумно подойти к выбору того, что и как убирать, то за несколько минут вы успеете ого-го, как много. Самое главное не переходить на «генеральную уборку». Не обязательно прямо сейчас драить микроволновую печь или посудомоечную машину (конечно, когда-то это всё же придётся сделать, но не сейчас).

Итак, продумайте стратегию

Звучит громко, но это действительно помогает. Потратьте 30 секунд на то, чтобы продумать что и как сделать. Вы можете даже взять блокнот и составить небольшой список. Ключ в том, чтобы постепенно переходить от одной задачи к другой, а не концентрироваться только на чём-то одном. Лучше попеременно (но не очень долго) убираться в нескольких местах. Этим методом успешно пользуются «реактивные» хозяйки, которые засекают время для каждой работы. То есть несколько минут мы убираемся на кухне, пытаясь навести визуальный порядок, потом переключаемся на гостиную (тут тоже наводим визуальный порядок). Потом возвращаемся на кухню и смотрим, что бросается в глаза, и убираем это.

Определитесь какие комнаты нужно убрать

Когда люди придут к вам в гости, то скорее всего вы пригласите их пройти только в одно определённое место. Обычно, это кухня или гостиная. Но это ещё не всё! Не забывайте о ванной комнате и туалете. Гости точно не будут «гулять» по вашей квартире и заглядывать во все шкафы и углы, но вот туда заглянуть точно могут. Если вы хотите, чтобы ваша квартира казалась безупречной, то потратьте лишнюю минутку на уборку ванной комнаты, потому что грязная ванная очень сильно бросается в глаза.

Обратите особое внимание на «открытые» пространства

Если вы действительно хотите навести порядок, то не забудьте прибрать полы там, где вы собираетесь развлекать гостей. Подмести на кухне или пропылесосить в комнате можно очень быстро, но внешнему виду квартиры это пойдёт на пользу. Если у вас на это нет времени, то хотя бы смахните пыль и уберите мусор, который вы увидите на полу. Следы пыли по углам будут не в вашу пользу, поэтому обязательно оглядите всё.

Спрячьте все лишнее

Когда с общим внешним видом мы закончили, то можно попытаться спрятать весь бардак. Конечно, самое лучшее решение было бы взять да расставить всё по своим местам. Но поскольку время поджимает, то можно сделать так:

возьмите ящик/корзину/сумку/пакет и сложите туда всё, что лежит не на своих местах;

спрячьте их туда, где их никто не найдёт (только сами запомните куда, а то потом нужных вещей можно не найти) - под кровать, в шкаф, за дверь.

Переключите внимание гостей

Создайте атмосферу, расставив свечи. Это не только придаст вашему дому уют, но и спрячет в приятном полумраке весь беспорядок. А если свечи ароматизированные, то это поможет скрыть неприятные запахи (если такие имеются). Включите видео с красивыми видами планеты или приятную музыку. Можно выложить ваш семейный альбом и таким образом внимание гостей будет направлено на что-то одно.

Подумайте о себе

Не забудьте оставить немного времени для себя. Конечно, хочется всё успеть за 15 минут, но неубранный дом это ещё не конец света. Помните, для чего вы затеяли всю эту уборку. А это общение - встреча с друзьями и, наверняка, приятное времяпрепровождение. Так что, посвятите несколько минут себе. Вы ведь не хотите, чтобы гости застали вас, стоящим на четвереньках и самозабвенно чистящим пол.

И, напоследок, ещё несколько советов:

Кухня

  • Наведите порядок на столе и рабочих поверхностях. Выбросите всё не нужное (обязательно вынесите мусор), посуду сложите в посудомоечную машину.
  • Протрите стол и рабочие поверхности (можно влажными салфетками).

Ванная комната/туалет

  • Потрите туалет щёткой с дезинфицирующим средством, чтобы избавиться от пятен и неприятных запахов.
  • Протрите сиденье унитаза (верх и низ) влажными салфетками.
  • Протрите зеркало тряпочкой, которая не оставляет следов (можно использовать газету).
  • Протрите раковину и смеситель бумажными полотенцами.
  • Задвиньте занавеску.
  • Если у вас есть время, протрите пол, чтобы на нём не было волос и другого мусора. Или постелите чистый коврик.

Гостиная

  • Уберите с глаз всё ненужное. Спрячьте сумки или мешки с вещами в шкафы.
  • Пропылесосьте ковер или подметите пол.
  • Побрызгайте освежителем воздуха  везде, где будут находиться ваши гости.
  • Поставьте ароматические свечи.

Вам также может быть интересна статья "Как избавиться от хлама и начать новую жизнь".