Знание и осознание, в чем разница?

Знание и осознание это два слова, что хоть и имеют общие буквы, но при этом означают совершенно разные вещи. Так чем же знание отличается от осознания и насколько важно уметь различать эти понятия, сейчас попробуем разобраться.

Сначала разберем знание. Что есть знание?

Знание это полученная каким-то образом информация извне или изнутри и затем запомненная нашим мозгом. То есть все довольно просто – мы прочитали текст из учебника, выучили формулу, порешали по ней задачу и все, эта информация запомнилась нам. В следующий раз, когда она нам понадобится, мы с легкостью сможем вспомнить ее без книг, это и есть знание, в данном случае знание формулы. Иногда знания можно получить и изнутри путем размышлений и анализа, но чаще всего знания приходят к нам извне.

С осознанием дело состоит сложнее. Так как это процесс иногда долгий, но приносящий хорошие плоды в нашу жизнь. Чаще всего осознание происходит на фоне собственного опыта. Но это не всегда хорошо, поэтому все же нужно некоторые вещи осознавать на чужих примерах, иначе это грозит вам бедой.

К примеру, все знают, что курить плохо, что это влечет за собой страшные болезни, вредит другим людям, засоряет окружающую среду. Но не все это осознают! Те, кто курит, не осознают вред сигарет до тех пор, пока эти сигареты не навредят. Иногда вред бывает очень страшным, когда ничего не исправить. Поэтому в таком случае нужно учиться осознавать на чужих примерах, читая соответствующую литературу, чтобы с вами тоже не случилось такой же страшной ситуации.

В отличие от знаний, что поступают чаще всего извне, осознание наоборот приходит чаще всего изнутри после долгих размышлений и анализа определенных ситуаций или случаев. Поэтому было бы неплохо посвящать около 10-15 минут вечером на размышление и осознание своих сегодняшних поступков и дел. Это поможет выйти на более качественный уровень жизни.

И если сделать вывод, то мы увидим то, что осознание это знание плюс осмысление этого знания, то есть анализ и тщательная проработка, попытка посмотреть на знание с разных сторон и точек зрения. Поэтому, только знать что-либо мало, нужно это еще и осознавать, а осознание влечет за собой взятие ответственности, что, в свою очередь, приводит к улучшению жизни человека.