«Ветер перемен»: польза и вред

Хоть и говорят, что женщины существа непостоянные, но вот желание кардинально поменять свою жизнь приходит им в голову не так уж и часто. И если у милой дамы и появилось такое желание, то оно вызвано вовсе не очередным капризом, а очень веской причиной.

В первую очередь чувство, что нужно что-то изменить, появляется в период возрастных кризисов и в период, сильных жизненных потрясений, таких как появление болезни, измена супруга, развод, уход из семьи детей. И подобного рода перемены становятся не просто желанием, а необходимостью, помогающей «устоять на ногах».

Так же к переменам могут сподвигнуть и такие замечательные события как рождения ребенка, переезд на другое место жительства и даже смена работы. Кто-то принимает решение данного рода спонтанно, а кто-то все очень тщательно продумывает, вплоть до мелочей.

Но хотелось бы заметить следующее, не каждая женщина, даже твердо уверенная в своем решении «сменить жизнь » готова к этому. Я говорю о психологической готовности, о чувстве, от которого и зависит весь успех операции. Если женщина не готова к этому процессу, то все что она будет делать, не будет приносить ей радости и морального удовлетворения.

Поэтому, если вас стали посещать подобные мысли, то немножко притормозите, загляните в себя и задайте себе любимой вопрос: «А это ли вам нужно в данной ситуации?» Если вы полны решимости и чувствуете огромный прилив сил, тогда вперед. А вот если вас одолевают сомнения, то начните с подготовительных работ. В процессе деятельности вы поймете, действительно ли нужно менять «курс корабля на 180 градусов» или все -таки можно обойтись незначительными изменениями.

Такая подготовка может включить в себя сбор необходимой информации, анализ собственных опасений, взвешивание ситуации по принципу подсчета количества «за» и «против».

При планировании изменений очень важно исходить от собственных потребностей и представлять, что в конечном итоге хотелось бы достичь. Осуществление жизненных перемен по подражанию другому человеку обречено на провал. Потому что именно знание того, что делается и ради чего делается, способно дать необходимые силы и энергию.

Если вы подошли к такому рубежу, когда вам как воздух нужно сменить роли, сцены и декорации, то дерзайте. Но помните, что любые перемены связаны с процессом адаптации к новым обстоятельствам жизни полны сомнений. Поэтому, обзаведитесь тем,что может оказать вам поддержку в трудных ситуациях. Это могут быть общение с доверительными людьми или человеком, посещение терапевтических групп или групп взаимопомощи. Обязательно отметьте для себя место, где вы чувствуете себя комфортно и занятия, которые способны доставить удовольствие.

Чтобы успешно пройти этот переходный период, необходимо верить в лучшее и настраивать себя позитивно.