Роль денег в жизни человека

Часто от окружающих  можно услышать: деньги далеко не на первом месте, да и вообще, деньги – это зло и не в них счастье. Какова роль денег в жизни человека? Так ли важен финансовый успех? Многие люди живут всю жизнь довольствуясь тем, что есть, не стремясь к каким-либо финансовым вершинам.

Да, сами по себе деньги не столь важны. Гораздо большую ценность несут те возможности, которые они нам дают. И самая главная возможность – это СВОБОДА.

Но какую именно свободу дают деньги?

Первое и самое очевидное – это финансовая свобода. Имея достаточно денег, можно позволить себе заниматься любимым делом. Работать не потому, что вынужден это делать ради выживания, а потому что любишь то дело и получаешь удовольствие. Когда человек перестаёт быть рабом зарплаты, это даёт гораздо больше возможностей – можно позволить себе больше рисковать, ставить перед собой действительно серьёзные и масштабные цели, жить в изобилии, реализовать себя.

Такой образ жизни приносит и другие радости, ты становишься более счастливым и довольным собой человеком. Только находясь в гармонии  с тем, чем занимаешься, можно достичь настоящего  счастья в жизни.

Роль денег в жизни человека

Второе – это свобода во времени, которая наступает после достижения финансовой свободы. «Делу время, потехе — час» — это роль отнюдь не свободных людей. И совсем не потому, что они не работают, нет. Просто они получают удовольствие от работы, она становится для них хобби, приносящее и удовольствие, и деньги.

Свобода времени подразумевает, что ты всегда можешь позволить себе отдохнуть, отключившись от текущих дел на любое количество времени. Твои доходы продолжают расти и работать на тебя, независимо от того, где, как и чем ты занимаешься. Свободный человек волен выбирать свой график жизни и работы.

Третье, чего можно достичь, получив финансовую свободу и свободу времени – это свобода взаимоотношений. Имея достаточно времени и денег, мы можем  насладиться общением с семьёй, друзьями и близкими нам людьми. В наши дни мало кто может позволить посвятить большую часть своей жизни семье – слишком сильна необходимость бежать и зарабатывать деньги.

Для большинства людей возможность сделать отношения с любимыми людьми и друзьями действительно полными, нежными, осмысленными и насыщенными закрыта. Но всё это доступно свободному человеку.

Роль денег в жизни человека

То же касается и духовной свободы – имея достаточно времени и денег, мы можем позволить себе сполна заняться собственным духовным развитием. Разобраться в себе, в мире, в вопросах, волнующих нас. Духовное развитие является важной составляющей любого современного и успешного человека.  Без него достичь гармонии, радости и счастья в жизни невозможно.

И, естественно, не стоит забывать о физической свободе. Истинно – в здоровом теле, здоровый дух. Для занятия спортом всё-таки желательно иметь достаточно времени. Многие очень интересные и увлекательные виды активной деятельности требуют денежных вложений. Это касается  качественной еды, медицинских услуг, необходимости следить за собой и прочих неотъемлемых атрибутов здоровой жизни – почти всё это требует времени и денег.

Вот самые основные причины ценить финансовую свободу.

Так ещё раз спросите себя: «Действительно ли роль денег в жизни человека чрезвычайно важна?»

Я уверена , что теперь есть только один ответ на этот вопрос – ДА!

Анна, www.vitamarg.com