Умение выражать благодарность

Умение выражать благодарность дается далеко не всем. К сожалению, люди очень часто забывают давать окружающим понять, насколько они ценят их, а ведь среди серых будней нам так не хватает положительной энергетики.

Чувство благодарности – не поверхностное «спасибо», которое мы бросаем каждый день продавцам в магазине. Его нужно понять, ощутить изнутри, проникнуться им. Для этого можно просто закрыть глаза, глубоко вдохнуть и послать поток положительной энергии Вселенной за то, что она существует. Важно быть благодарным всему человечеству, предметам, природе, и тогда вы почувствуете, что люди будут отвечать вам с той же благодарностью, а обстоятельства, как по волшебству, сложатся в вашу пользу.

Например, у Риты всегда были сложные отношения с отцом. Ему было безразлично, о чем она мечтает, куда бы хотела съездить, какую музыку слушает, зато он, как глава семьи, должен был все контролировать. Плохо протертый стол, не туда убранная обувь или малейшее опоздание создавали скандалы со слезами, криками и руганью. Она не привыкла выражать свои эмоции на людях, потому что боялась выразиться не так, «как положено», и в подростковом возрасте была очень замкнутым ребенком.

Но спустя много лет Рите удалось преодолеть свои комплексы, и сейчас она говорит, что благодарна своему отцу. Она бы не хотела себе другого детства, потому что те годы ее многому научили. Сегодня она с улыбкой вспоминает ссоры, которые создавались из-за мелочей. Рита могла вырасти избалованным ребенком, который не приспособлен к самостоятельной жизни. Проблемы, с которыми ей пришлось столкнуться, будучи подростком, сделали ее сильнее изнутри, научили без страха справляется с трудностями, потому что она привыкла полагаться только на себя. Кроме того, Рита поняла, что к таким людям, как ее папа, нужно относиться с пониманием, ведь он выплескивал на нее свой негатив из-за того, что сам был недоволен чем-то и не знал, как с этим справиться.

За свою жизнь мы встречаем тысячи людей, кто-то нам нравится с первого взгляда, а кого-то мы, кажется, будем ненавидеть всю жизнь. Но важно понять, что все встречи и знакомства происходят не просто так. Если в вашей жизни появляется новый человек, то он сыграет нужную роль, как в театре. Все люди учат нас чему-нибудь, и за это их стоит просто поблагодарить.

Елена, www.vitamarg.com