Принятие правильных решений. Что мешает?

Всем приходится сталкиваться с необходимостью принятия решений. Начинается все еще в школьном возрасте, когда выпускникам нужно определиться с тем, куда дальше идти работать. Некоторым такие решения даются легко, кому-то – нет. Все зависит от множества факторов: опыта в этой деятельности, знакомые люди, которые добились этого, желание, талант, мнение родителей по этому поводу. Тем не менее, умение быстро и качественно принимать решения пригодится каждому человеку. Именно оно его характеризует как добропорядочного и взрослого.

Когда же человек заканчивает школу, ему приходится принимать тяжелые решения постоянно. Идти к начальнику и просить повышение зарплаты, или нет? Начинать свой бизнес, или лучше не стоит? А нужно брать кредит или лучше подождать, пока нужная сумма сама накопится? Стоит ли жениться, или нет. Существует еще множество сложнейших решений. Например, сын больной и его отец. Денег хватает на лечение только одного. Кому же помочь. Или как выкрутиться, чтобы можно было обоих поднять на ноги.

Сложно принимать решения в жизни, ведь каждому человеку страшно. И нельзя говорить, что богатые и успешные люди не боятся ничего. Они просто умеют принимать нужные решения, чтобы переступить через свой страх и начать добиваться успеха. Это называется решительностью. Она бывает совсем разной, сопровождающейся самыми разными эмоциями. Но ее нужно развивать каждому человеку, если он хочет быть успешным. Это основная черта, которая поможет достигать успеха.

Кроме этого, нельзя быть ленивым. Лень мешает решительности. Вообще, есть качества, которые являются комплексом многих. Вот решительность состоит из трудолюбия и силы воли. Нужно уметь перебороть себя, чтобы достичь чего-то лучшего.

Причем склонность брать сейчас меньшее или потом – большее имеется у людей еще с самого рождения. Проводились эксперименты, где предлагали детям выбор: взять одну конфету сейчас или подождать немного, и получить в три раза больше через несколько дней. А потом следили за тем, как поворачивалась их жизнь.

Успеха добивались те дети, которые решили подождать. Они могут в данный момент преодолеть искушение, чтобы получить что-то взамен. И это также решение. И его сложно принять. Ведь для этого нужна сила воли, которой у большинства людей нет. Если каждый человек хотя бы чуть-чуть улучшит свои волевые качества, то мир будет значительно лучше.