7 вещей, которые превращают жизнь в хаос

У многих людей случаются такие периоды, когда хаос проникает во все сферы жизни и появляется такой чувство, будто контроль над происходящим потерян. Но, на самом деле, хаос в жизни появляется не просто так, это следствие определенных ошибок, неверных решений, вредных привычек или просто – бездействия. Давайте рассмотрим, что приводит нашу жизнь к хаосу, чтобы избегать этих вещей.

1. Избегание ответственности.

Зрелость человека, независимо от его пола, определяется по его умению нести ответственность за себя, своих близких и все, что он делает. Безответственный человек – это ребенок по своей сути, то есть отстающая в развитии личность. У человека, который постоянно убегает от ответственность за решение каких-то вопросов и дел часто образуется беспорядок в жизни, в виде накопившихся задач, сложных отношений, долгов и прочих неприятностей. В данном случае необходимо работать над своими страхами и принимать сначала маленькую ответственность, а потом брать на себя решение более серьезных вопросов.

2. Прокрастинация.

Достаточно распространенная и сложная в преодолении проблема – привычка откладывать все важное и не очень на потом. Огромнейшая проблема прокрастинации состоит в том, что ее сложно преодолеть из-за того, что человек, страдающий ею постоянно откладывает борьбу с ней на потом. Из-за того, что вы сегодня отложите работу над проектом, важный разговор с любимым человеком, мытье посуды и покупку продуктов, завтра вы останетесь с пустым холодильником, без денег, в бардаке и одиночестве. Существует один способ преодолеть прокрастинацию – делать все дела немедленно, в порядке приоритетности, ведя списки (чтобы ничего не забыть).

3. Эмоциональное выгорание.

На самом деле, эмоциональное выгорание является достаточно сложной и распространенной проблемой сегодня. Избыток информации, постоянное воздействие стресса в жизни – все это приводит к тому, что эмоциональный ресурс исчерпывается и требует восстановления. Люди, страдающие эмоциональным выгоранием не в состоянии разобраться с навалившимися на них проблемами, которые растут по принципу снежного кома. В случае с эмоциональным выгоранием может помочь консультация специалиста, уединение, спокойная обстановка и выключенный телевизор с интернетом.

4. Отсутствие четких целей и стратегий.

Представьте себе водителя автобуса, который выехал утром из гаража с целью заработать денег. Возможно, у него получится что-то заработать, пока он будет метаться по городским улицам, подвозя случайных пассажиров, но это не окупит расходы, да и проблем может прибавить – в виде полицейских, налоговой и конкурентов. Еще одна ситуация – водитель автобуса выехал на свой маршрут и с утра до ночи верно, не отклоняясь, возил людей по пути, где его ожидают каждый день. Такому водителю будет гораздо проще заработать, и выручит он немалую сумму. Конечно же, в жизни вы вряд ли встретите водителя из первого примера, но часто мы сами являемся им. Мы чего-то хотим, но не имея четкой цели и стратегии, делаем хаотические движения, которые лишают нас эффективности и приводят к появлению новых проблем.

5. Трудоголизм.

К сожалению, большинство людей слово «трудоголик», воспринимает как положительную характеристику. Но, на самом деле, трудоголизм является огромной проблемой для человека и тех, кто на него рассчитывает. Трудоголики никогда не бывают эффективны в своем маниакальном стремлении к работе. Дело в том, что трудоголики зависимы именно от самого процесса, и поэтому они подсознательно оттягивают достижение результата. В долгосрочной перспективе, трудоголизм приводит к накоплению проблем. Справиться с трудоголизмом можно устанавливая четкий режим работы и отдыха, а также устанавливая себе цели и сроки их достижения. В некоторых случаях стоит обратиться к психотерапевту.

6. Депрессия.

У большинства людей понятие депрессии вызывает ассоциации с грустью, апатией, подавленным настроением. Но, в реальности, депрессия запросто может протекать и без уныния – человек может выглядеть достаточно веселым, но при этом иметь серьезное расстройство. Поэтому, если вы заметили, что ваша жизнь – это сплошной беспорядок, из которого вы уже длительное время не можете выбраться, стоит проконсультироваться со специалистом, который либо подтвердит, либо исключит депрессию.

7. Чужие обязанности.

Люди, которые неуверенны в себе, чаще всего становятся жертвами манипуляторов и взваливают на свои плечи груз чужих проблем и забот. Нет ничего удивительного в том, что в жизни у такого человека будет сплошной хаос – ему ведь некогда заниматься своими проблемами и делами, так как он полностью посвятил себя чужим обязанностям. В данном случае стоит работать над поднятием самооценки и повышением уверенности в себе. Учитесь говорить «нет» людям, отстаивать свои интересы и хранить независимость!

Виктория, www.vitamarg.com