Как найти и понять себя? 10 советов

«Познай самого себя» гласит надпись на древнегреческом храме Аполлона. Философы, мыслители, поэты обращались к этому вопросу с давних пор. Сегодня же поиск себя – модное занятие. Поэтому нужно различать истинный поиск и следование моде. Иначе проведешь жизнь, просаживая деньги и время на тренды, часами вкалывая в фитнес клубах, где никогда не хотел заниматься. Муки неудовлетворенности и зря потерянного времени гарантированы.

Осознание себя – шаг номер один ко всему остальному. Это первый этап перед решением какую работу предпочесть, какого партнера выбрать и что получить в итоге. Не поймешь себя – всю жизнь будешь неосознанно проживать для кого-то еще.

Итак, вот несколько способов, которые помогут сориентироваться.

1. Составь список всего, что нравится / не нравится, ценится / не ценится, как хочется и как не хочется проводить время.

Если образ жизни в чем-то расходится со списком, исправить. Нужно отключить автопилот и почувствовать, как важно осознанное проанализированное и запланированное действие, как существенно оно меняет жизнь.

2. Оцени предметы вокруг себя.

Какие вещи хотелось бы видеть в своем окружении? Какие цвета, фактура и материал преобладают в доме? Есть ли вещи определенного направления: креативные безделушки, книги, косметика, художественные принадлежности? Вещи, которыми мы себя окружаем, часто говорят о нашей натуре. Даже если в комнате хаос, это тоже кое о чем говорит.

3. Оцени людей и отношения с ними.

Что дают и что требуют такие отношения? Отвечают ли люди взаимной симпатией или неприязнью? Потерю друзей можно списывать на неудачи или причуды судьбы, но истинная причина – ты сам. Задача в том, чтобы определить ожидаемые отношения с людьми и свое желание и возможности измениться.

4. Подумай, что больше всего раздражает в людях.

Это то, что больше раздражает и с чем не готов мириться в себе.

5. Что больше всего нравится в них.

Это то, на что способен и чего желаешь. Классный способ определиться со своими целями – наблюдать, чем искренне восхищаешься в людях и их достижениях. Это не то, чему завидуешь, и не то, как всегда хотел выглядеть и кем казаться.

Как найти и понять себя? 10 советов

6. Чем бы занимался, если бы не было потребности в деньгах?

Это многое говорит о человеке. Практически все делается ради денег или какой-то выгоды. Полезно каждое занятие рассмотреть с этой позиции: действительно ли оно нравится или это просто способ заработка? Может оказаться и так, что действительно любимому делу не остается времени в повседневной рутине. Но важно знать, какие это дела и как включить их в жизнь.

7. Кто ты наедине с собой?

Как говоришь о других, что думаешь и чувствуешь, каково твое истинное поведение, когда никто рядом не оценивает и не влияет на твое самоощущение? Что приносит больше радости, когда нет никого вокруг? Как одеваешься и в чем комфортно? Посмотри, чем отличаешься ты настоящий от тебя на публике.

8. Напиши, что может заинтересовать.

И пробуй это. Никогда не узнаешь, если не попробуешь. И никогда не попробуешь, если не представляешь что пробовать. Думай о вещах, которые всегда как-то интересовали. Записывайся на бесплатные пробные курсы, покупай самоучители или смотри обучающие видео. Займись йогой в гостиной или приготовлением вегетарианских блюд на обед. Во всем, что кажется занимательным, ищи свои скрытые таланты. Жизнь – не создание, а открытие себя.

9. Думай о людях, к которым испытываешь сильнейшие искренние чувства.

Что у вас общего? Они добрые, пассивные, агрессивные или целеустремленные? Относятся к тебе так же? Попробуй соединить воедино все эти кусочки, это расскажет многое о том, чего тебе недостает.

10. Что бы ты делал, если бы знал дату своей смерти?

Скажем, через три дня. А через три месяца? Три года? Это не повод бросаться в панику или взбеситься и уйти в отрыв. Это призыв не растрачивать себя, понять, для чего ты здесь. Позволь своей цели вести себя и покажи, кто ты есть. Но сначала найди смелость узнать это.

Сергей, www.vitamarg.com