9 принципов, которые способны изменить жизнь

Изменить свою жизнь к лучшему возможно каждому – главное захотеть! Эти 9 принципов способны натолкнуть человека на мысль о том, как сделать свою жизнь приятнее и счастливее без особых усилий.

1. Нужно оставаться собой.

Это очень важное, базовое правило. Многие люди живут в попытке подражать другим, забывая о собственной уникальности и неповторимости. Красота человечества в его разнообразии. Не нужно стараться изменить себя через силу или в угоду кому-либо – естественность и простота всегда притягивает к себе и делает жизнь гораздо прощу.

2. Нужно перестать зависеть от чужого мнения.

Сколько людей – столько и мнений. Крайне глупо зацикливаться на том, что они говорят и думают, по-настоящему счастливые люди свободны от любых подобных предрассудков. Этот простой принцип многим дается нелегко, но результат того стоит.

3. Нужно ставить цели и идти к ним.

У каждого человека есть мечта, у кого-то маленькая, а у кого-то большая и невероятная. Постепенно, достигая даже небольших целей, можно настолько стать уверенным в своей силе и возможностях, что любые препятствия покажутся ерундой! Цели могут быть сложнодостижимыми или даже необычными, но практически все они реальны, стоит только поверить и идти навстречу их достижения. Пусть даже маленькими шагами.

4. Нужно покупать эмоции, а не вещи.

Люди постоянно находятся в погоне за благами, все, что ежедневно приобретается ими в огромных количествах, зачастую просто тешит самолюбие или дает чувство мнимого комфорта. Можно попробовать пойти в поход, заглянуть в музей, театр, или поехать в другую страну с одним только рюкзаком за спиной, как говорится - «Какая разница, сколько стоят кеды, если ходить в них по парижской брусчатке».

5. Нужно не отказывать себе в маленьких радостях.

Жизнь коротка и делать её счастливой необходимо. Можно иногда позволить себе лишнюю шоколадку или ленивый выходной. Главное – чувствовать себя счастливым.

6. Нужно ограничить общение с негативными людьми.

Неприятные, угрюмые и несчастливые люди встречаются повсеместно, но очень важно уметь отстраниться от них и не впитывать их негатив. Общение с жизнерадостными людьми делает счастливее, а смех и улыбка могут даже продлить жизнь.

7. Нужно окружить себя правильными людьми.

Правильные люди, это те, кому человек дорог такой какой он есть, со всеми его недостатками, особенностями и достоинствами. Нужно уметь знать себе цену и цену своей преданности, открытости и любви. Нельзя позволять собой пользоваться, унижать или не уважать – таких людей лучше просто отпустить со спокойной душой, мысленно желая им всего хорошего.

8. Нужно стараться держать мысли в хорошем ключе.

И речь сейчас не только про оптимизм. Жизнь человека складывается не только из его поступков, но и мыслей, побуждений. Пусть они всегда будут чистыми и добрыми, ведь мысли материальны. Не следует желать кому-нибудь намерено зла, сплетничать или завидовать – светлые мысли делают и самого человека более приятным, что притягивает не только хорошие события, но и хороших людей.

9. Нужно любить себя.

Любить себя, значит баловать, оберегать от негатива и не давать собой пользоваться. Следует как можно реже ставить свои интересы ниже интересов других, по достоинству это ценится в очень редких случаях. Также неплохо будет научиться взаимодействию в первую очередь, с самим собой, полюбить свое одиночество и научиться черпать счастье не в людях, а внутри себя.

Все эти принципы очень хорошо работают в комплексе, они неизбежно притягивают хорошее в жизнь человека, делают её приятной и насыщенной. Следует просто посмотреть на жизнь под другим углом и немного иначе взглянуть на вещи – перемены не заставят себя долго ждать.

Виктория, www.vitamarg.com