Что вам мешает следовать своему предназначению?

Одно дело найти свое призвание, а другое – следовать своему предназначению. В любом случае, человек всегда должен быть в поиске собственной истины. Но порой, человеку становиться трудно реализовать себя даже на любимой стезе. Можно выделить 10 вещей, которые мешают выполнению предназначения. А ведь этого можно избежать, если точно знать, где «подстелить соломку».

1. Страх перед мечтой. В жизни человека обязательно должна быть деятельность, которая приносит удовольствие. Работа только «ради денег» - это не предназначение. Иногда именно страх перед исполнением собственных желаний заставляет остановиться в шаге от мечты. Не надо утешаться, надо действовать.

2. Расстановка приоритетов. Опять же, часто человек во время работы отвлекается на сторонние вещи – карьерная лестница, например. В результате этого происходит постепенное отдаление от любимого дела в пользу «рабского труда».

3. Незнание внутреннего «я». Каждый человек имеет скрытые таланты, которые, чаще всего, бывают не реализованы. Не стоит отказываться от собственных интересов, именно они могут стать указателем на дороге под названием «предназначение».

4. Отсутствие новых знаний. Любой человек должен развиваться на протяжении всей жизни. Это является одним из залогов успеха. 

5. Неправильное сочетание талантов и трудолюбия. Работать над своими сильными качествами надо всегда, не зависимо от того насколько человек гениален.

6. Неприятие советов. Для того чтобы предназначение не стало «в тяжесть», необходимо прислушиваться к рекомендациям окружающих. Да, человек может построить в голове собственный план, но всегда надо вносить коррективы в зависимости от сложившейся ситуации.

7. Нетренированный характер. Возможно, с детства у человека возникают проблемы с какими-то определенными чертами. Кому-то не хватает силы воли, а кому-то дисциплины. Но, как утверждают психологи, все это легко можно наработать с помощью специализированных тренингов.

8. Ложные ожидания. Не надо заранее ожидать от работы чего-то фееричного. Все должно идти своим чередом, только тогда дело может приносить удовольствие. Не стоит кормить собственное эго ложными представлениями о будущем.

9. Надежда на прошлое. Человеку свойственно «оглядываться» назад, вспоминать прошлое. Но это никогда не дает положительных результатов. Ведь все, что осталось за «спиной» уже не изменишь. Предназначение – оно в будущем.

10. Отсутствие веры. Даже если человек специалист в какой-то сфере, он может остаться просто специалистом на всю жизнь. Такое происходит из-за отсутствия правильного ориентира и веры в личный успех.

Светлана, www.vitamarg.com