Хобби - простой путь улучшить качество жизни

Любимое занятие или увлечение, позволяющее человеку отдохнуть от повседневной рутины и набраться положительной энергии, называют коротким словом хобби. У каждого человека в идеале должно быть хобби, интерес к которому сохраняется на протяжении всей жизни. В молодости каждый пробует свои силы в разных видах спорта, много путешествует, общаясь с друзьями. При этом успевает учиться и даже где-нибудь подрабатывать. Наверное, поэтому у всех годы юности вспоминаются как самый счастливый период жизни. Некоторые сохраняют свои увлечения и в среднем возрасте, поэтому меньше испытывают стрессов на работе, не позволяя ей вытеснить хобби из их жизни.

Профессиональное выгорание

Психологи отмечают, что полное погружение в работу и фактически уход от всего того, что доставляло человеку радость, ведет к профессиональному выгоранию. Жизнь человека становится ограниченной и эмоционально бедной. По мере решения проблем их количество лишь увеличивается. И если не делать периодические остановки, отодвигая повседневные заботы на задний план, ком проблем «задавит» человека. Проявится это в апатии, депрессии, потере желания вообще чем-либо заниматься, ухудшению качества жизни в целом. В эти тяжелые дни старое увлечение или новое хобби может стать спасительной соломинкой, за которую надо обязательно хвататься, причем обеими руками.

Планирование

Для того чтобы быть счастливым и чувствовать бьющую ключом жизнь, надо своему хобби выделить отдельное время в течение недели. Ни при каких обстоятельствах не заменять любимое занятие решением жизненных или рабочих вопросов. Потому что после эмоциональной передышки, переключения головного мозга на другую деятельность, все проблемы найдут более быстрое разрешение. И вообще их количество может в разы уменьшится, так как хорошо отдохнувший человек в кругу друзей, разделяющих его увлечение, принимает действия, упреждающие возникновение различных осложнений в делах.

Оборудование места

Кроме времени, выделите место для занятий своим хобби и оборудуйте его всем необходимым. Это позволит не тратить лишних минут для подготовки к началу творческой деятельности, приносящей радость и удовлетворение от процесса. Если женщина любит шить, то надо купить швейную машину Janome и найти в квартире место для ее установки, стола для раскроя ткани, хранения журналов с выкройками и других мелочей, необходимых в созидании новой вещи. Такое занятие подходит тем женщинам, которые на работе постоянно занимаясь обязанностями, не видят конечного результата труда. При этом может нарастать чувство несостоятельности и ненужности всех действий, напоминающих лишь ежедневную суету. Созданное в свободное время своими руками швейное изделие восполнит эту пустоту, так как появится тот промежуточный итог, маленькое достижение, о котором мечтает человек.

Картина жизни человека

Если вы любите путешествия, то рюкзак должен быть всегда собран. Закинув его в машину, захватив семью и друзей, человек отправляется за новыми ощущениями в новые места. Такое хобби доставляет радость не только его носителю, но и его окружению. Такая встряска освежит серые будни яркими красками. Чем больше будет таких штрихов на картине вашей жизни, тем счастливее и качественнее она будет.

Светлана, www.vitamarg.com