10 советов, которые помогут ощутить вкус счастья в повседневной жизни

Наше отношение заставляет нас чувствовать себя счастливыми или несчастливыми. Многие задаются вопросом, как привлечь счастье и как найти путь к счастью? Но наше счастье зависит от нас же самих. Когда начинаешь это понимать, замечаешь, что счастье – это каждый прожитый день.

Мы можем продолжать думать о несчастных событиях, либо можем отказаться думать о них и вместо этого получать удовольствие, думая о приятных и счастливых моментах. Все мы постоянно сталкиваемся с различными ситуациями и обстоятельствами, но мы не должны позволить им влиять на наши реакции и чувства и вообще влиять на нашу жизнь.

Если мы позволяем внешним событиям влиять на наше настроение, мы становимся их рабами. Мы теряем нашу свободу. Мы позволяем нашему счастью определяться внешними силами. С другой стороны, мы можем освободить себя от внешних воздействий. Мы можем хотеть быть счастливыми, и мы можем многое сделать, чтобы добавить счастья в нашей жизни.

Что такое счастье?

Это чувство внутреннего спокойствия и удовлетворения. Обычно это чувство испытывается, когда нет никаких забот, страхов и это обычно происходит, когда мы делаем то, что мы любим делать или, когда мы получаем, выигрываем или достигаем чего-то, что мы ценим. Казалось бы, что это просто результат благополучных обстоятельств, но на самом деле это прибывает изнутри.

Для большинства людей счастье кажется мимолетным и временным, потому что они позволяют внешним обстоятельствам влиять на них. Один из лучших способов сохранить ощущение счастья, получать душевное спокойствие посредством ежедневных размышлений или медитаций. Поскольку ум становится более смиренным, становится легче выработать привычку счастья.

Вот несколько советов для достижения счастья в повседневной жизни:

  1. Измените способ, которым вы смотрите на вещи. Всегда больше обращайте внимания на положительные вещи. Не допускайте негативные эмоции. Ищите хорошие и положительные стороны в каждом моменте.

  2. Концентрируйтесь на решении, а не на проблеме.

  3. Послушайте приятную, вдохновляющую музыку.

  4. Посмотрите смешные комедии, которые заставляют вас смеяться.

  5. Каждый день посвящайте время на чтение вдохновляющих книг или статей.

  6. Следите за своими мыслями. Всякий раз, когда вы ловите себя на негативной мысли, начните думать о приятных вещах.

  7. Всегда обращайте внимание на то, что вы сделали, а не на то, что вы не сделали.

  8. Иногда вы можете начать день с желанием достичь нескольких целей. В конце дня вы чувствуете себя разочарованными и расстроенными, потому что вы не сделали все дела. Обращайте внимание на то, что вы сделали, а не на то, что не смогли сделать. Возможно, вы добились многого в течение дня и все же вы позволяете себе расстраиваться из-за некоторых мелочей, которых не достигли. День прошел успешно, вы осуществили большинство запланированных дел и вместо ощущения счастья и довольства, и вместо того, чтобы похвалить себя, вы думаете о том, чего вы не выполнили, расстраиваетесь из-за этого, возможно и ругаете себя. Это несправедливо по отношению к себе.

  9. Каждый день делать что-то хорошее для себя. Это может быть что-то маленькое, например, покупка книги, чего-то вкусненького, что вы любите, просмотр любимого фильма, который вы давно не смотрели или просто прогулка на улице может доставить вам эмоции счастья.

  10. Каждый день совершайте, по крайней мере, один поступок, чтобы сделать других счастливыми. Это может быть доброе слово, помощь коллегам по работе, пропустить пешехода, уступить кому-то место в автобусе, или просто сделайте маленький подарок тем, кого вы любите. Возможности бесконечны. Когда вы делаете кого-то счастливым, вы становитесь счастливыми, и тогда люди пытаются сделать вас счастливыми.

Всегда ожидайте счастья, улыбайтесь чаще и сохраняйте позитивный настрой!

Светлана, www.vitamarg.com