Как справиться с раздражающими людьми? 6 умных способов

Человеку ежедневно приходится взаимодействовать с разными людьми. Не всегда эти контакты будут оставлять приятное впечатление. Никто не знает, в какой отрасли можно встретить индивида, который будет вызывать раздражение. Если окажется, что раздражитель занимает пост начальника, с этим придётся примириться. Есть несколько вариантов, как можно нейтрализовать раздражающий эффект.

1. Не пытаться их менять

Человек так устроен, что будет стараться доказать свою правоту. Встреча с раздражающим индивидом не является исключением. Но всё, чего можно добиться подобными действиями, ещё большая защитная реакция. Нужно понять, что именно вызывает это самое раздражение. Дистанцироваться от таких людей не выйдет, придётся сдерживаться, чтобы не пуститься в пустые споры.

2. Начать с себя

Многие личности пытаются найти причину своих бед в окружении. Но может оказаться так, что человек не замечает в себе какого-нибудь недостатка, который и приводит ко всем проблемам. Если к какому-то индивиду появляется чувство раздражения, причиной может быть конфликт интересов и характеров. Как уже говорилось, изменить человека со стороны не выйдет, придётся усиленно работать с собой.

3. Установить причину

Если окажется, что ничего ужасного в себе не обнаружено, тогда можно обратить внимание на оппонента. Все поступки людей взаимосвязаны. К действиям, которые вызывают раздражение, тоже привела определённая цепочка событий. Можно постараться в ней разобраться. Когда приходит понимание причины, из-за которой человек совершает некоторые поступки, к ним может измениться отношение.

4. Ошибочное впечатление и ярлыки

Очень важную роль играет знакомство с человеком. Если один из собеседников не понравился другому, это может загубить развитие отношений. Человеческое общество устроено таким образом, что многие люди стараются придерживаться рамок приличия. Это приводит к тому, что многие ситуации, которые могут перерасти в масштабный конфликт, просто замалчиваются. Раздражающий индивид может даже не подозревать, что вызывает у кого-то подобные чувства. Прежде чем переходить в глухую защиту, можно постараться спокойно и вежливо поговорить.

5. Первые шаги

Даже после того, как неприятный разговор состоялся, человек не обязан переходить к резким изменениям. Но в его голове начнёт зарождаться понимание, что он не всегда бывает прав. Это хороший повод для того, чтобы исправить ситуацию.

6. Не поддаваться

Существуют и такие персонажи, которым доставляет удовольствие то, что от их действий другой человек приходит в бешенство. Это значит, что они специально провоцируют собеседника на подобные реакции. Единственная мера, которую можно предпринять, чтобы защититься, это сохранение полного спокойствия любыми средствами.

Светлана, www.vitamarg.com