7 признаков, что вами манипулируют

Люди учатся манипулировать другими еще в раннем детстве, когда правдами и неправдами добиваются от родителей желаемой конфеты или игрушки. Этот навык с годами совершенствуется, у некоторых он проявляется бессознательно и редко, а некоторые делают манипуляцию единственным способом в достижении своих целей. Такие манипуляторы могут во всех смыслах разрушать вашу жизнь и получать удовольствие от страданий. Важно знать несколько способов, как распознать, что вами манипулируют и навсегда вычеркнуть такого человека из жизни.

Вас внимательно слушают

Осознание того, что вас слушают - не только хороший знак. Если собеседник поглощает каждое ваше слово, внимательно всматривается вам в глаза и ставит много вопросов, возможно, он просто собирает информацию. Профессиональные манипуляторы удивительно внимательны ко всем деталям и могут использовать все сказанное против вас. Поэтому не стоит быть слишком откровенными с малознакомыми людьми и рассказывать коллегам или руководству личные вещи, которые могут быть использованы против вас. Лучше сами внимательно присмотритесь к собеседнику: манипуляторы часто стучат собеседника по плечу и заглядывают в глаза, когда хотят получить положительный ответ на свою просьбу.

Нажимают на ваши слабые стороны

Настоящий манипулятор никогда не потеряет возможности наступить вам на больной мозоль. Если вы, например, комплексуете из-за недостаточного знания английского, такой человек обязательно напомнит вам об этом в самый ответственный момент в оскорбительной форме. Для кого-то самой большой ценностью является семья, для другого - карьера. Манипулятор знает, на какие кнопки нужно нажать в обоих случаях, чтобы заставить человека испытывать неприятные эмоции.

Уходит от разговора

Манипулятор не умеет признавать свою вину и не пытается исправить ошибки. Такие люди боятся выйти из зоны комфорта и брать на себя ответственность. Поэтому лучшим решением считают вообще не разговаривать на неприятные им темы, или обвинить в ответ вас. Они, как никто, часто используют метод «лучшая защита - это нападение». С помощью таких манипуляций объект вашей злости может измениться.

Вас заставляют чувствовать себя виноватым

Больше манипуляторы любят играть с чувством вины. Они заставляют вас чувствовать себя неправым и извиняться по любым причинам. Когда вы общаетесь с таким человеком, то каждый ваш поступок или слово считается неправильным, а в каждой проблеме виноваты вы сами. Если, например, во время работы над проектом вы с коллегой-манипулятором допустили общей ошибки, то виновным будете считаться только вы.

Манипулятор - жертва

Так же, как вы всегда во всем виноваты, манипуляторы всегда выступают в роли жертвы. Они демонстрируют всему миру, что их жизнь переполнена страданиями, проблемами и роковым стечением обстоятельств. Они добиваются, чтобы им сочувствовали и забрали на себя половину задач, чтобы хоть как-то помочь бедняге.

Вас торопят

Манипуляторы дают вам ограниченное время на обдумывание, просят сказать первое, что пришло в голову, и всячески подталкивают вас к принятию поспешных решений. Таким образом вас заставляют согласиться на условия, выгодные вашему собеседнику. К тому же вы будете считать, что это было целиком и полностью ваше решение. Чтобы избежать таких манипуляций, требуйте больше времени на то, чтобы тщательно все обдумать, и не слушайте в этот период никого.

Вам передается плохое настроение других людей

Возможно, с вами такое случалось: вы проснулись в хорошем настроении, по дороге на работу любовались солнечным небом и слушали любимую музыку, в офисе выпили ароматного кофе и готовы свернуть горы. И вдруг после разговора с коллегой вас начинает все раздражать, вы не хотите заниматься рабочими делами. Все дело в том, что манипуляторы любят перекладывать свое плохое настроение на других людей. Когда у них все плохо, обязательно так должно быть у всех вокруг. Это заставляет окружающих чувствовать ответственность за проблемы манипулятора и решать их.

Манипуляции встречаются нам на каждом шагу. В супермаркете нас заставляют покупать то, что находится на уровне глаз, выбирать блюдо в ресторане, находящемся в начале или в конце меню и заказывать большую порцию кофе за «выгодной» цене. Но стоит быть очень внимательным и не позволять людям использовать себя достижения цели.