Как нравиться людям больше? 7 советов

Идея того, что вам придется основывать свои действия на чужом мнении, не устраивает многих людей. В самом деле, кому нравится делать что-то не для себя, а только для того, чтобы о вас подумали хорошо другие люди? Однако, подобная идея жизни дает много преимуществ. Например, возможность наладить более крепкие межличностные отношения, что окажет огромное положительное влияние на вашу жизнь.

Итак, вот 7 вещей, которые вы можете сделать, чтобы нравиться людям больше:

Задавайте вопросы

Вы когда-нибудь чувствовали себя полезным после того, как ответили на чей-то вопрос? Что ж, желание быть полезным и поделиться своими знаниями - это часть человеческой натуры. Таким образом, задавая вопросы, вы будете более симпатичны другим, поскольку людям нравится быть теми, кто дает ответы.

Конечно, чрезмерное усердие может сделать вас глупым или раздражающим в их глазах, так что будьте умеренными.

Дарите свое время, не ожидая ничего взамен

Были ли у вас когда-нибудь друзья, которые проводили с вами время только тогда, когда им было что-то нужно? Этот тип людей может показаться манипулятивным. Поэтому, если вы вкладываете время в людей, не ожидайте ничего взамен. Это поможет вам показать другим, насколько вы честны и искренни, что автоматически заставит людей любить вас.

Например, сравните, как ваш лучший друг любит проводить с вами время, не ожидая ничего взамен, в отличие от коллеги, который будет проводить с вами время только тогда, когда ему/ей что-то нужно.

Время от времени показывайте свои недостатки

Чувствуете ли вы себя ближе к людям, которые делают ошибки, а не к тем, кто делает все идеально? Основная причина, по которой люди, у которых есть недостатки и которые показывают их, более симпатичны, заключается в том, что это заставляет других чувствовать себя более близкими к ним.

Таким образом, если вы будете время от времени показывать свои недостатки, это позволит людям быть ближе к вам. Кроме того, это также развивает у других чувство доверия, поскольку вы готовы позволить им видеть как ваши хорошие стороны, так и плохие.

Демонстрируйте как можно больше положительных эмоций

Знаете ли вы, почему вас и большинство людей в целом больше привлекают люди, которые постоянно проявляют положительные эмоции? Это происходит из-за эмоционального заражения, которое происходит, когда вы имитируете эмоции и выражения людей вокруг себя, обычно без сознательных усилий. Ведь всем хочется испытывать положительные эмоции и быть счастливыми.

Итак, если вы станете источником счастья других людей, вы, естественно, понравитесь им гораздо больше. Конечно, вы должны делать это только тогда, когда вам хочется, поскольку все, что может показаться фальшивым, будет отталкивать людей.

Будьте добры и компетентны

То, насколько вы нравитесь людям, во многом зависит от двух факторов: доверия и уважения. Есть ли человек, который вам очень нравится? Как бы вы его описали? Если вы действительно задумаетесь об этом, то по большей части все сводится к тому, насколько вы доверяете и уважаете этого человека.

Исследования, проведенные психологами Принстонского университета, показали, что доброта и компетентность напрямую связаны с доверием и уважением.

Искренне заботьтесь о людях

Вам когда-нибудь нравился кто-то намного больше, потому что он что-то сделал для вас, отказавшись от собственных интересов и амбиций? Это одна из главных черт людей, искренне заботящихся о других.

Естественно, если вы откажетесь от собственных интересов и амбиций, чтобы помочь другим, вы им понравитесь гораздо больше. Это происходит потому, что люди смогут распознать усилия, которые вы вкладываете, чтобы сосредоточить внимание на чьем-то благополучии больше вашего. Опять же, это нужно делать с определенной умеренностью, чтобы не забыть позаботиться и о себе.

Выработайте позитивный язык тела

Вы тот, кто уже часто проявляет положительные эмоции, но по каким-то причинам не привлекает многих? Одна из возможных причин заключается в том, что ваш язык тела должен соответствовать эмоциям, которые вы показываете.

Позитивный язык тела включает:

  • улыбку (она вызывает доверие людей);

  • опущенный подбородок (так не создается впечатление, будто вы смотрите на людей свысока);

  • раскрытые ладони вверх во время разговора (это даст людям понять, что вы открыты для их мнения).

Тот факт, что язык тела влияет на вашу симпатию, подтвержден исследованиями. В нейробиологическом исследовании улыбка сравнивалась с другими материальными вещами. В исследовании говорится, что улыбка доставляет мозгу такое же удовольствие, как 2000 плиток шоколада или 25 000 долларов. Итак, нельзя упускать из виду язык тела, пытаясь быть более симпатичным для других.

В заключение этой статьи важно упомянуть, что, несмотря на то, что описанные выше действия приносят много преимуществ, вы никогда не должны делать то, что вам не хочется делать.

Например, не пытайтесь демонстрировать положительные эмоции, когда вы явно сердиты или грустны, или не задавайте вопросов, когда вы уже знаете ответ, тон, которым вы задаете вопрос, может выдать вас.

Светлана, www.vitamarg.com